Законопроект о транспортном налоге проходит необходимую процедуру отзывов на него, - Андрей Зыков

18.09.2019 16:44

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков прокомментировал ход работы над внесенным губернатором в заксобрание законопроектом о повышении транспортного налога. По словам депутата, он проходит необходимую процедуру отзывов.

С 2009 по 2016 год транспортный налог в Магаданской области не изменялся, ставка оставалась минимальной, предусмотренной Налоговым Кодексом. В 2016 году, в соответствии с предписанием Министерства финансов РФ, налог был увеличен. Тем не менее, в настоящий момент размер транспортного налога на Колыме является самым низким среди регионов ДФО.

«Сейчас губернатор предлагает дифференцированно увеличить ставку транспортного налога по разным категориям. Это и на 100%, и на 80%. В среднем, если закон будет принят, повышение составит 37,5%. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в результате в 2021 году бюджет области получит дополнительно 106 миллионов рублей доходов. В настоящий момент законопроект проходит необходимую стандартную процедуру отзывов. Заключение о том, выносить его на обсуждение Думой или не выносить, будет делать профильный комитет. Окончательное же коллегиальное решение с учетом предложений или возможных изменений примет региональное заксобрание», - прокомментировал Андрей Зыков.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О транспортном налоге» поступил в облдуму в конце минувшей недели. Его автором выступил губернатор региона.

Проектом предлагается увеличить с 01.01.2020 г. размеры налоговых ставок транспортного налога по отдельным объектам налогообложения до максимального уровня, установленного Налоговым Кодексом Российской Федерации, по другим не более чем в 2 раза, в том числе:

1) в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя:

- до 100 л.с. включительно - с 7 рублей до 12 рублей;

- свыше 100 л.с. до 150 л.с. - с 10 рублей до 20 рублей;

- свыше 200 л.с. до 250 л.с. - с 23 рублей до 46 рублей;

- свыше 250 л.с.  - с 45 рублей до 90 рублей;

2) в отношении мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя:

- до 20 л.с. – с 3 рублей до 6 рублей;

- свыше 20 л.с. до 35 л.с - с 6 рублей до 10 рублей;

- свыше 35 л.с. -  с 15 рублей до 30 рублей;

3) в отношении автобусов с мощностью двигателя:

- до 200 л.с. - с 23 рублей до 30 рублей;

- свыше 200 л.с. - с 46 рублей до 60 рублей;

4) автомобили грузовые с мощностью двигателя:

- свыше 250 л.с. - с 68 рублей до 80 рублей;

5) в отношении снегоходов, мотосаней с мощностью двигателя:

- до 50 л.с. - с 15 рублей до 20 рублей;

- свыше 50 л.с. - с 30 рублей до 50 рублей.