Продлевается госфинансирование Фонда поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья

09.10.2019 09:12

Указ Президента Российской Федерации о создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в связи с ограниченными возможностями здоровья, был подписан 11 лет назад. Согласно документу, государство с 2008 по 2017 гг. должно было выделять Фонду федеральное финансирование для поддержки семей с детьми, испытывающими ограничения в повседневной жизнедеятельности, и обеспечивать для них доступность социальных услуг в рамках различных региональных программ и проектов.
«В 2017 г. данная мера поддержки была продлена до 2020 г., благодаря чему у Магаданской области появилась очередная возможность стать участником проводимых  Фондом конкурсов, - акцентирует депутат Госдумы Оксана Бондарь. - По итогам участия в таких конкурсах регион получил грант в 11 млн руб., из них на доступность социальных услуг в 2019 г. - 6 млн руб. и в 2020 г. – 5 млн руб. Данные средства предназначены для создания интерактивных стендов, сенсорных комнат, приобретения бизибордов (развивающих досок для детей) как средств познавательного развития дошколят, организации тематических гостиных для проведения праздничных мероприятий в региональных библиотеках и социальных центрах, а также закупки тренажеров и кресел-колясок.
В этом году Минтруд России снова предложил Правительству РФ продлить финансирование Фонда до 2023 г. Уже идёт работа по подготовке документов для внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации. Эта мера с учётом уже имеющегося опыта открывает для региона новые возможности в получении федеральных грантов», - отмечает парламентарий.