Колымские парламентарии увеличили выплату за первенца, ввели новый вариант использования регионального материнского капитала и устранили ряд несправедливостей в отношении детей-сирот

25.10.2019 14:38

На заседании Магаданской областной Думы депутатский корпус поддержал поправки в несколько социальных региональных законов. Изменения затрагивают интересы колымских семей с детьми, ребят, оставшихся без попечения родителей, и сирот.

В следующем году семьи, в которых появился первый ребенок, будут получать увеличенную единовременную денежную выплату. Ее величина зависит от прожиточного минимума для детей в Магаданской области, который устанавливается дважды в год. В текущем году за первенца выплачивалась сумма в 41774 руб. За ребенка, родившегося в 2020 году, каждая колымская семья получит 42104 руб. На эти цели Магаданская область получит в следующем году из федерального бюджета 23,3 млн. руб. Доля расходов регионального бюджета при этом составит 475 тыс. руб.

Расширены возможности использования регионального материнского капитала. Теперь можно будет применить сразу всю сумму на начальном этапе строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Помимо этого, напомним, региональный материнский капитал может быть использован на другие варианты улучшения жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Несколько принятых на заседании законов затрагивают интересы детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Один из документов разработали депутаты Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Сергей Иваницкий. Парламентарии устранили несправедливости, с которыми сталкивались сироты по достижении совершеннолетия и 23 лет.

Теперь единовременную выплату на обустройство жилого помещения в размере 50 тысяч рублей сироты смогут получить в любом возрасте, а не до 23 лет, как это было ранее. «В силу напряженности бюджета не всегда своевременно исполнялись обязательства по предоставлению жилья совершеннолетним сиротам, - пояснил Андрей Зыков. - Когда ребята получали квартиры после 23 лет, они не могли получить единовременную выплату на обустройство своего нового жилья».

Помимо этого, теперь законом установлено право на проезд один раз в два года к месту отдыха и обратно для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет, но продолжающих обучение в общеобразовательных учреждениях. Связано это с тем, что некоторые ребята к 18 годам не успевали окончить школу.