Михаил Котов предложил усовершенствовать федеральное законодательство о транспортной безопасности на морских судах

25.10.2019 14:41

Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов выступил на Общественном совете при Росрыболовстве. Как отметил парламентарий, излишние требования к транспортной безопасности затрудняют промысел и отражаются на конечной цене продукции. Депутат предложил усовершенствовать федеральное законодательство.

Михаил Котов обратил внимание коллег на следующие вопросы: зачем на промысловом судне металлодетектор, да не простой, а сертифицированный, который стоит в 5 раз дороже, если в его техпаспорте написано, что данное устройство нельзя использовать в условиях агрессивной морской среды — повышенной влажности, скачках температуры, качке? Какой практический смысл в найме специально аккредитованного подразделения транспортной безопасности для охраны рыбацкого судна в порту, если порт сам по себе – режимная территория, где могут находиться только проверенные таким же охранным подразделением физические лица и грузы, а на самом судне дежурят вахтенные, которые не пропустят постороннего?

Требования действующего законодательства в сфере транспортной безопасности одинаковы как для круизных лайнеров или грузовых судов, так и для промысловых траулеров и даже маленьких рыбацких шхун.

«Дело не только в том, что исполнение требований законодательства забирает массу времени и сил, мешает промысловикам делать свою работу, - говорит Михаил Котов. - Это еще и неоправданно дорого: к примеру, за дополнительную охрану магаданских судов в портах, то есть на территориях режимных объектов, только за последние два месяца был заплачен миллион рублей. Данные непроизводственные расходы неизбежно отражаются на цене нашей продукции и, соответственно, кошельках потребителей. Ситуация рыбаков решительно не устраивает».

О необходимости пересмотра правовой базы в части избыточных требований к промысловым судам по вопросам транспортной безопасности Михаил Котов доложил на заседании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, которое состоялось 24 октября в режиме онлайн-конференции. Члены Общественного совета и представители Росрыболовства поддержали докладчика и приняли решение направить в Минтранс РФ ряд предложений по внесению изменений в законодательство о транспортной безопасности.