Работы косторезов со всего мира вместе с магаданцами оценили колымские парламентарии

28.10.2019 10:57

В пятницу, 25 октября, в Магадане открылся II Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира». В торговом центре «Астра» собрались мастера-косторезы, ценители искусства, представители коренных северных народов, в жизни которых резьба по кости занимает одно из главных мест. Вместе с горожанами на открытие пришли депутаты Магаданской областной Думы Эдуард Козлов, Михаил Котов и Сергей Иваницкий.

Более тысячи скульптур, изделий прикладного характера, картин и украшений представили на фестивале мастера из Норвегии, США, Швеции, Китая, Финляндии, Казахстана, Белоруссии и Украины, а также из 15 российских регионов. Скандинавские изделия впервые выставляются в России. Магаданскую область представили два десятка косторезов, среди которых широко известные в регионе Владимир Похилюк, Юрий ХаньканВиктор Вихлянцев, Алексей Вербицкий, Андрей Дикарев и другие мастера, а также студенты профильного отделения Магаданского колледжа искусств. Выставка объединила на витринах изделия сотни мастеров. Работы 85 авторов попали в каталог.

Поразили зрителей не только сюжеты и мастерство косторезов, но и выбранные материалы. Можно увидеть изделия не только из привычных колымчанам клыка моржа, бивня мамонта, рогов оленя и снежного барана, но и из черепа носорога. Лучшие работы жюри выберет в 8 номинациях.

В программе фестиваля в Магадане мастер-классы ведущих косторезов России, а также искусствоведческая конференция, где профессионалы обсудят проблемы и перспективы косторезного искусства. Выставку все желающие могут свободно посетить до 30 октября.

II Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира»