Четверо колымских парламентариев вошли в состав Попечительского совета Северо-Восточного государственного университета

15.11.2019 11:58

В Северо-Восточном государственном университете состоялось первое в истории вуза заседание Попечительского совета. В него вошли 20 человек: председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, губернатор Сергей Носов, мэр Магадана Юрий Гришан, депутат Государственной Думы Оксана Бондарь, сенатор Анатолий Широков, руководители крупных промышленных предприятий территории, которые реализуют совместные проекты с СВГУ. В числе предпринимателей трое колымских парламентариев – Александр Басанский, Михаил Котов и Владимир Милотворский.

Председателем совета избрали главу территории Сергея Носова, заместителем – руководителя Северо-Восточного отделения Сбербанка Олега Бугая. Ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун поблагодарил членов Попечительского совета за содействие развитию вуза, укреплению материально-технической базы, поддержку талантливых студентов, реализацию смелых и значимых проектов в сфере образования. В нынешнем году СВГУ получил свыше 2,5 млн. рублей прямых инвестиций, пожертвований и дарений. Помимо этого, 1 миллион 650 тысяч рублей меценаты выплатили одаренным студентам в виде именных стипендий. Их учредили первый вице-спикер областной Думы Александр Басанский, возглавляющий концерн «Арбат», компания «Тихрыбком», которой руководит депутат Михаил Котов, губернатор Магаданской области и мэр областного центра.

Заседание Попечительского совета СВГУ

СВГУ сегодня динамично развивается и делает ставку на привлечение абитуриентов со всей России. В вузе работают политехнический институт, институт цифровых технологий и экономики, социально-гуманитарный факультет, филологический, педагогический факультеты и факультет дополнительного профессионального образования. Вуз готовится к открытию нового факультета, где будут обучать специалистов тепло- и электроэнергетики. Это совместный проект с компанией «Магаданэнерго».

«Сейчас СВГУ работает над получением соответствующих лицензий новых образовательных программ, - пояснил руководитель «Магаданэнерго», депутат Владимир Милотворский. - В дальнейшем необходимо будет создать на базе СВГУ комплексные лаборатории. Мы надеемся, что сможем на нашей территории обучать высококвалифицированных специалистов, которые будут работать в нашей компании и компаниях наших коллег. Сегодня это востребованная сфера - энергетиков много, они есть практически в каждой организации».

В СВГУ на очном и заочном отделениях обучается 2714 человек, из них 54 представителя коренных малочисленных народов Севера, 28 иностранных граждан и 262 студента из других российских регионов. Как уверен спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов, СВГУ обладает достаточным потенциалом, чтобы привлечь большее количество студентов со всей страны. «Сегодня среди вузов России и Дальневосточного федерального округа существует жесточайшая конкуренция за абитуриента. Когда я шел сюда, в поисковой системе набрал ключевое слово «обучение». На первых местах идет обучение в Европе, Индии, Китае, некоторых вузах России, а где обучение в Северо-Восточном государственном университете? Сегодня жизнь диктует свои требования и должна быть более агрессивная рекламная политика. Вуз нужно представлять на всех площадках. Это привлечение в наш регион новых людей, а значит и социально-экономическое развитие территории», - озвучил позицию председатель областной Думы.

Заседание Попечительского совета СВГУ

Роман Корсун рассказал о сотрудничестве СВГУ с другими организациями высшего образования. Договоры по линии научных и студенческих обменов заключены с Аньшаньским, Муданьцзянским, Цзилиньским и Северо-Восточным Педагогическими Университетами, Северокитайским университетом Бэйхуа, Хэйлунцзянским институтом иностранных языков (КНР), Бишкекским гуманитарным университетом им. К. Карасаева (Республика Кыргызстан), Брестским государственным университетом им. А.С. Пушкина (Республика Беларусь), Ванадзорским государственным университетом им. О. Туманяна (Республика Армения), Ереванским госуниверситетом (Республика Армения), Университетом города Мессины (Италия). СВГУ входит в состав объединенного диссертационного совета на базе Дальневосточного федерального университета по научным специальностям «русская литература», «русский язык», «сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание».

На заседании Попечительского совета обсудили и участие вуза в реализации приоритетных национальных проектов. В 2019 году для участия в нацпроекте «Наука» СВГУ вошел в число инициаторов проекта «Научно-образовательный центр развития Арктики и субарктики». Для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вуз направил в РОСДОРНИИ две темы прикладных исследований, посвященных повышению прочности поверхностного слоя бетона бордюрных камней и увеличению срока службы дорожных покрытий магистральных дорог. Эту практику, как считают спикер заксобрания и губернатор, необходимо продолжать. Сергей Абрамов также пригласил представителей науки к анализу нормативных правовых актов территории.