Православные колымчане отметили праздник Крещения Господня

20.01.2020 09:45

В минувшие выходные православные колымчане отметили праздник Крещения Господня. Во всех храмах области состоялись службы, по окончании которых провели освящение воды. Чин Великого освящения прошел и на магаданском питьевом водохранилище. Этой городской традиции 12 лет.

Торжественный обряд совершил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виктор Гуков. Свидетелями события стали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, заместители мэра города Александр Малашевский и Юрий Казетов, руководитель предприятия «Водоканал» Анатолий Попов. По завершении обряда все желающие набрали святой воды.

Освящение питьевого водохранилища. Фото: Валерий Остриков

Окунуться в крещенскую купель магаданцы и жители ближайших населенных пунктов могли вблизи поселка Ола. 18 января в устье одноименной реки окружная администрация и спасатели провели замеры толщины льда, вырезали купель и установили палатки для обогрева, настоятель Храма в честь святого Богоявления иерей Георгий освятил воду. В субботу и воскресенье в устье реки дежурили медики районной больницы, сотрудники ОМВД Ольского района, ГО и ЧС администрации городского округа.

«От всей души поздравляю колымчан со светлым праздником Крещения Господня! Крещенская вода дарит нам энергию и силу, надежду, радость и добро, передает мудрость веков, чтобы достойно переносить испытания. Крепкого вам здоровья, любви, терпения и пусть в домах воцарятся мир, согласие и благополучие!», - обратился к землякам спикер заксобрания региона Сергей Абрамов.

Освящение крещенской купели на реке Ола. Фото: ИА "МагаданМедиа"

Крещенские купания на реке Ола. Фото: ИА "МагаданМедиа"