Дальневосточные парламентарии поддержали предложения Сергея Абрамова по расширению гарантий для пенсионеров-северян

30.01.2020 15:20

Во Владивостоке состоялось заседание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Актуальные для жителей макрорегиона вопросы обсудили спикеры 10 субъектов. Льготы для пенсионеров, переселение из аварийного жилфонда, проведение медико-социальной экспертизы для реабилитации детей, ограничение продажи и рекламы некурительных никотиносодержащих смесей, совершенствование закона «О недрах», обеспечение местными кадрами промышленных предприятий Дальнего Востока – основные темы очередной встречи парламентариев.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов предложил коллегам расширить права пенсионеров-северян. О существующей несправедливости в отношении пожилых людей спикеру рассказали на приеме граждан: некоторые пенсионеры, взявшие под опеку ребенка, теряют право на индексацию пенсии и оплату проезда в отпуск. Глава заксобрания подчеркнул: под опекой пенсионеров, как правило, внуки, дети родственников, оставшиеся без родителей, недееспособные близкие люди.

«Опека – дело добровольное и, чаще всего, бесплатное. Но законом предусмотрены некоторые исключения. Например, заключение договора о приемной семье, исходя из интересов подопечного, - пояснил Сергей Абрамов. - Это вознаграждение рассматривается как доход, и пенсионеры приравниваются к категории работающих, а значит, теряют право на индексацию пенсии. Данная проблема носит общероссийский характер и актуальна для всех опекунов. А на Севере пенсионеры при этом еще и теряют право компенсировать расходы на проезд в отпуск раз в два года. Билеты не оплачивает ни Пенсионный фонд, ни отсутствующий работодатель».

Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Фото: пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

По данным Министерства просвещения РФ, количество пенсионеров-северян, осуществляющих опеку по договору о приемной семье, составляет немногим более 10 тысяч человек. «В масштабах страны это ничтожно мало, чтобы говорить о существенных расходах со стороны государства», - акцентировал Сергей Абрамов.

Для устранения несправедливости требуется внести поправки в два федеральных закона. Они уже разработаны и с осени прошлого года ждут первого чтения в Государственной Думе. Члены Ассоциации решили обратиться в нижнюю палату парламента страны, чтобы ускорить решение вопроса.

Продолжая тему, Сергей Абрамов предложил коллегам-дальневосточникам поддержать федеральный законопроект, позволяющий неработающим пенсионерам компенсировать расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно раз в два года до границы РФ. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении и направила на отзывы во все регионы. Парламентарии поддержали колымского спикера: в расширении гарантий пенсионерам заинтересованы все субъекты, которые полностью или частично являются северными.