Сергей Абрамов встретится с представителями образования и бизнеса для обсуждения вопросов трудоустройства выпускников среднего профобразования

17.02.2020 15:43

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов проведет совещание по вопросам трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования Колымы. Оно состоится 18 февраля в 15:00.

Как считает спикер, образовательные учреждения и крупные предприятия должны переходить на дуальную систему обучения, развивать целевую подготовку кадров. «Ситуация, когда молодой человек получает теоретические знания, не подкрепленные качественной практической подготовкой, приводит к тому, что он не может найти работу по специальности по окончании учебы. Это происходит в стратегически важных для Колымы отраслях экономики. В итоге зачастую выпускник из другого региона получает больше шансов на трудоустройство. Мы заинтересованы в том, чтобы наши ребята выходили из учебных заведений с хорошей теоретической и практической базой и в итоге находили себе применение на малой родине. Добиться этого можно только совместными усилиями органов власти всех уровней, образовательных учреждений и бизнеса. Надеемся в диалоге найти эффективные варианты», - прокомментировал Сергей Абрамов.

На совещание пригласили представителей министерств образования, труда и социальной политики Магаданской области, регионального объединения работодателей, Базового центра содействия трудоустройству выпускников учреждений среднего профессионального образования Колымы, Магаданского политехнического техникума. В диалоге примут участие крупные работодатели - «Полюс Магадан», «Полиметалл УК», «Магаданский механический завод», ЗК ГОК «Павлик», «Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото».