На Колыме официально открыли Год памяти и славы

21.02.2020 19:48

Сегодня в Магадане состоялось торжественное мероприятие «Мы помним, гордимся, чтим», посвященное Дню защитника Отечества. На Колыме официально открыли Год памяти и славы, которым Президент России объявил 2020-й год.

Память тех, кто погиб на полях сражений и при исполнении служебного долга, почтили церемонией у монумента «Узел памяти». Возложили цветы ветераны, руководители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, представители силовых структур, патриотических общественных организаций.

В Центре культуры состоялся праздничный концерт. Приглашенных поздравили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, губернатор Сергей Носов, мэр областного центра Юрий Гришан, начальник Магаданского территориального гарнизона, военный комиссар региона Сергей Барановский.

«День защитника Отечества – праздник всех поколений защитников нашей Родины, день, который чтит весь российский народ, - обратился к гостям спикер регпарламента. - Отрадно, что в зале много женщин, которые наравне с мужчинами и защищали нашу страну в военные годы, и сегодня стоят на страже спокойствия колымчан. Мы должны хранить память о нашем историческом прошлом, трудиться на благо малой родины и Отчизны. Пусть в нашей жизни будет еще много славных дней!».

На празднике юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» наградили участников боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, тружеников тыла. Среди награжденных – участники Великой Отечественной войны Бася Митрофанова, Александра Сафронова, Ольга Ходырева, Анатолий Рябинин, Борис Смицкий, Таисия Молчанова, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей Валентина Куруч, Валентина Антонова, Иосиф Фролков, Валентина Опанасенко, Борис Зеленков и Раиса Истомина. Вручили юбилейные медали труженикам тыла Виктору Шаламову, Антонине Тереховой, Геннадию Тюневу и Маймуне Лобко. Зал приветствовал ветеранов стоя.

Творческие коллективы Магадана подготовили концертную программу. Параллельно в Центре культуры развернулась городская военно-патриотическая выставка. Клуб «Братина» представил средневековое и страйкбольное направления деятельности, «Подвиг» - оружие, квадроциклы и продемонстрировал рукопашный бой. Объединение «Фрегат» устроило выставку радиомоделей, «Корвет» - моделей военной техники времен Великой Отечественной войны. Спортивный парашютный клуб ДОСААФ России показал гостям свое оборудование и видеопрезентацию. Тематическую фотовыставку подготовили ученики лицея №1 им. Н.К. Крупской и гимназии №24. Выставку военной формы организовало сообщество реконструкторов Великой Отечественной войны. Также представили технику и снаряжение Росгвардия, спецназ УФСИН, городское управление ГОиЧС.