За высокие результаты в «Диктанте Победы» школьники смогут получить дополнительные баллы для поступления в вуз

25.02.2020 14:05

В Центральном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание организационного комитета «Наша Победа». Совместная работа позволит объединить все партийные направления и проекты по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, оказанию помощи ветеранам, противодействию фактам исторической фальсификации, считают партийцы.

Участники заседания обсудили предстоящие торжественные мероприятия и акции. В 2020 году состоится «Диктант Победы», в котором намерены принять участие не только все российские регионы, но практически все страны Западной и Восточной Европы, а также США и Аргентина. Глава министерства науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в нынешнем году ведомство будет засчитывать абитуриентам вузов их высокие результаты, полученные по итогам акции. Благодаря участию в «Диктанте Победы» абитуриент сможет получить до 10 дополнительных баллов. Координатор партпроекта «Историческая память» в Магаданской области, заместитель председателя колымского заксобрания Эдуард Козлов сообщил, что на Колыме откроют не менее 11 площадок диктанта во всех городских округах региона.

Ведущие операторы сотовой связи и телекоммуникационные компании выразили готовность обеспечить всех ветеранов страны бесплатными мобильными телефонами и сотовой связью без ограничений. «Фактически мы говорим о том, что ветеранам будет доступна мобильная связь внутри страны, межгород абсолютно бесплатно на протяжении всей жизни», - пояснил на заседании оргкомитета министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Российские железные дороги обеспечат ветеранов Великой Отечественной войны бесплатным проездом в поездах по всей стране. «Это решение будет действовать всегда. То есть, в любой момент ветераны с сопровождающими смогут путешествовать по железной дороге абсолютно бесплатно», - заявил генеральный директор – председатель правления «РЖД» Олег Белозеров.