Законопроект о запрете высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников внесен в Госдуму

18.03.2020 14:19

Правительство поддержало инициативу «Единой России» о запрете высаживать детей из транспорта за неоплаченный проезд и внесло в Госдуму соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба «Единой России». Изменения предлагается внести в статью 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

«Проектом федерального закона установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица», - говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, разграничиваются федеральные и региональные полномочия по регулированию вопросов, связанных с контролем за оплатой проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа. Законопроект позволит регионам устанавливать для контролеров право требовать у безбилетников документы, удостоверяющие личность.

Напомним, ранее в «Единой России» неоднократно заявляли о том, что высадка несовершеннолетних безбилетников должна быть запрещена повсеместно. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов сообщал о том, что фракция «Единая Россия» в заксобрании поддерживает принятие нормативных актов, запрещающих высаживать детей, пользующихся общественным транспортом без сопровождения родителей.

«Норма очень важная. Для нашего региона она особенно актуальна, учитывая, что в суровых климатических условиях могут быть различные последствия, - комментирует Эдуард Козлов. – Считаю, что и сейчас, высаживая на улицу пассажира без билета, перевозчикам следует обращать внимание на погодные условия, время суток, личность безбилетника. Это может быть ребенок, инвалид или пенсионер. Нельзя ставить под угрозу жизнь и здоровье социально уязвимых категорий. Если на федеральном уровне новые правила будут приняты, потребуется серьезная работа по информированию колымчан и работников общественного транспорта. И, само собой, понадобится контроль за соблюдением этих норм, в том числе со стороны общественности».