Колымчане будут иметь возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и начать уплачивать налог на профессиональный доход с 1 августа

10.06.2020 15:04

Сегодня на заседании Магаданской областной Думы депутаты приняли региональный закон «О введении на территории Магаданской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Такой режим распространится на самозанятых граждан.

В ходе его рассмотрения министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская проинформировала, что налог будет применяться в отношении следующих видов деятельности: оказание косметических услуг, фото– и видеосъемка на заказ, реализация продукции собственного производства, проведение мероприятий и праздников, юридические и бухгалтерские консультации, сдача в аренду квартиры, услуги по перевозке пассажиров и грузов, строительные работы и ремонт помещений, репетиторство, услуги няни и другие.

Налогом на профессиональный доход сможет воспользоваться гражданин с годовым доходом до 2,4 миллиона рублей, предоставляющий платные услуги и не нанимающий работников. Ему будет доступна упрощенная регистрация в налоговой службе через мобильное приложение «Мой налог». НДФЛ при этом будет составлять не 13%, а 4% при оказании услуг физлицам и 6%, если контрагентами самозанятых являются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Условия налогообложения не будут меняться в течение десяти лет.

Депутат Игорь Новиков выразил мнение, что принятие такого закона несвоевременно. «Ситуация сейчас непростая, у многих снизились доходы, некоторые не работают. Нас не поймут, если мы введем новый налог», - сказал он.

«Уплата данного налога не является обязательной, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Это возможность вступить в новые экономические отношения, предоставляемая гражданам. Она носит исключительно добровольный характер. Более того, дает возможность субъектам малого и среднего предпринимательства, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса, сменить применяемую систему налогообложения на новую, снизив при этом свою налоговую нагрузку».

«Речь не идет о том, чтобы кого-то обложить новым налогом, - поддержал спикера губернатор Магаданской области Сергей Носов. – Обращаю внимание на то, что для самозанятых сегодня существуют серьезные меры поддержки. Но получить ее могут только те, кто зарегистрировался именно в качестве самозанятых. Если работать «в черную», то максимум, на что можно рассчитывать – это пособие по безработице и выплаты на детей. Самозанятым же поддержка государства может быть очень выгодна».

«Введение на территории Магаданской области нового налогового режима позволяет вести бизнес легально и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Думаю, это даст положительный стимул людям, желающим законно и спокойно работать», - дополнил первый заместитель председателя регионального заксобрания Андрей Зыков.

Также самозанятые, применяющие налог на профессиональный доход, в соответствии с планируемыми изменениями в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» смогут получать меры финансовой, имущественной, информационной и образовательной поддержки наравне с малым и средним бизнесом.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начнет действовать на территории Магаданской области с 1 августа 2020 года.