Рабочая группа регионального парламента определила основные направления по совершенствованию правового поля территории в соответствии с Конституцией РФ

25.08.2020 15:33

В Магаданской областной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в связи с принятием конституционных поправок. «Процесс должен быть оперативным и максимально выверенным, поэтому в рабочую группу входят практикующие юристы, опытные общественники - настоящие профессионалы», - отметил спикер регпарламента Сергей Абрамов.

Разрабатывать предложения по корректировке областных и федеральных законов будут колымские депутаты, представители территории в Совете Федерации и Государственной Думе, регионального правительства, прокуратуры Магаданской области, регионального Минюста, ассоциации юристов, а также члены Общественной палаты Магаданской области, Совета муниципальных образований, Общественного совета при заксобрании, преподаватели Северо-Восточного государственного университета.

Депутатский корпус работал над предложениями в Основной закон страны при формировании поправок, взаимодействуя с федеральной рабочей группой, фракциями политических партий, межрегиональными парламентскими объединениями. После вступления в силу обновленной Конституции РФ аппарат регионального заксобрания провел ревизию правовой базы.

- Требуется масштабная настройка регионального правого поля, непосредственное участие в совершенствовании федерального законодательства. У нас есть несколько действенных инструментов: трансляция инициатив через представителей территории в Государственной Думе и Совете Федерации, внесение предложений от Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» и тесный контакт с членами федеральной рабочей группы, - пояснил Сергей Абрамов. – Условно разделяем процесс на несколько блоков: социальная сфера, наука и культура, организация публичной власти, территориальная целостность, развитие предпринимательства и институтов гражданского общества.

Ориентировочно необходимо скорректировать свыше 60 уставов субъектов РФ и более полутысячи региональных законов: актуализировать вопросы социальной занятости, молодежной политики, сельского хозяйства, местного самоуправления, оказания медицинской помощи.

Готовятся изменения в Устав Магаданской области, региональные законы «О выборах губернатора Магаданской области», «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Магаданской области», об областном бюджете, государственной службе.

На заседании за каждым участником рабочей группы закреплены основные блоки законодательной базы. Уже в осеннюю парламентскую сессию новый депутатский корпус должен принять поправки в законы по разработанным предложениям.

Заседания рабочей группы планируется проводить ежемесячно.