Сергей Абрамов: Реализация концепции «активной старости», расширение прав людей серебряного возраста, их общение с молодежью и участие в жизни общества вносят гармонию в мир

01.10.2020 09:00

Уважаемые колымчане!

1 октября мир в тридцатый раз отмечает Международный день пожилых людей. Неслучайно Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об учреждении дня добра и уважения к представителям старшего поколения. Тенденции глобальной демографической трансформации игнорировать невозможно. Старение населения стало социальным, экономическим и культурным вызовом человеку, семье, странам и всему мировому сообществу.

Два года назад число граждан 65 лет и старше впервые в истории превысило количество детей до пяти лет. По прогнозам, к 2050 г. каждый шестой житель планеты преодолеет рубеж в 65 лет, утроится численность восьмидесятилетних стариков. Важно, чтобы изменение демографического баланса повлекло за собой не катаклизмы – человечество научилось использовать преимущества долголетия. «Старость хранит возможности не меньшие, чем юность, но в других одеждах», – говорил Генри Лонгфелло.

Реализация концепции «активной старости», расширение прав людей серебряного возраста, их общение с молодежью и непосредственное участие в жизни общества вносят гармонию в окружающий мир, делают его гуманнее и мудрее. Высокий интеллектуальный потенциал, знания старшего поколения – ресурс для перехода цивилизации на новый уровень развития. Шанс для расширения горизонтов науки, совершенствования медицины, формирования грамотной социальной политики. Возможность сохранить и передать далеким потомкам нравственные ценности и культурные традиции народов.

Спасибо вам, дорогие старики, за великое наследие: ваш опыт и талант жить радостно, вдохновенно, силу духа и умение противостоять судьбе. Благодарю за ваш характер, неунывающий нрав и жажду приносить пользу родной земле.

Счастья вам и любви, внимания и заботы, душевного тепла, красоты и поэзии в каждом осеннем дне.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов