Эдуард Козлов: Хотим, чтобы молодые колымчане помнили героев-земляков и знали, что в жизни всегда есть место подвигу

26.10.2020 14:35

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Магаданское региональное отделение ВПП «Единая Россия» в рамках партийного проекта "Историческая память" запускает новую инициативу по увековечению на Колыме памяти героев России. Единороссы планируют установить мемориальные доски и бюсты героям России, рожденным на Колыме. Возможно присвоение их имен образовательным организациям, улицам и площадям. Члены «ЕР» намерены обеспечить школы комплектами наглядной агитации.

- В память о героях России, рожденных в нашей Магаданской области, мы подготовили плакаты с биографиями наших земляков, удостоенных звания Героя Российской Федерации, историями их жизни. Это легендарный летчик- космонавт Павел Виноградов, врач-хирург экстренной медицинской помощи Эдуард Белан, лейтенант милиции, участник чеченских войн Николай Виноградов, - приводит примеры координатор проекта «Историческая память», руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Эдуард Козлов. - Хотим, чтобы молодежь Колымы помнила и знала: в жизни всегда есть место подвигу. Знакомясь с биографиями сильных, мужественных людей, равнялись на них и их свершения. Ведь герой — это человек, который не прошел мимо чьей-то беды, подставил плечо слабому, оказался рядом в трудный момент. Этому учат нас подвиги замечательных земляков.

Эдуард Козлов отмечает, что уже переданы плакаты в городской военный спортивно-технический клуб «Подвиг» и молодежный патриотический клуб «Наследие». И уточняет: «Наша цель не разово рассказать о великих соотечественниках и земляках. - увековечить память о героях в названии учебных заведений, улиц, учреждений культуры».

Парламентарий говорит, что комплекты плакатов подготовлены для размещения в общеобразовательных школах, школьных музеях, домах культуры по всей Магаданской области.

Справка: Партийный проект ЕР "Историческая память" направлен на сохранение памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тысяч памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Участники партийного проекта контролируют реставрацию этих памятников, привлекают общественников к содержанию их в порядке. В рамках проекта в российских регионах проводятся такие мероприятия, как "Диктант Победы", "Защитникам Отечества посвящается", "Вахта памяти".