Новшества при назначении прокурора Магаданской области, лояльный закон о митингах, сенаторы вместо членов Совета Федерации: итоги заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

12.11.2020 19:56

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению обсудил проект постановления Магаданской областной Думы о присвоении звания «Почетный гражданин Магаданской области». Кандидатуру нашего земляка Алексея Гордеева, заместителя председателя Государственной Думы, представил депутатам министр внутренней, информационной и молодежной политики регионального правительства Максим Бродкин. Члены комитета поддержали решение комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Магаданской области» и рекомендовали заксобранию представить Алексея Васильевича Гордеева к званию «Почетный гражданин Магаданской области» за большой личный вклад в решение задач социально-экономического развития территории.

В соответствии с новыми положениями Конституции Российской Федерации парламентарии подготовили к очередному заседанию Думы проект закона «О принятии поправок к Уставу Магаданской области».

Совершенствование федерального законодательства потребовало от колымских депутатов внести изменения в ряд региональных законов.

Прокурор Магаданской области Олег Седельников предложил признать утратившими силу закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора Российской Федерации по кандидатуре на должность прокурора Магаданской области» и еще несколько правовых актов. Согласно ст. 129 Конституции РФ прокуроры российских субъектов, а также приравненных к ним военных и других специализированных прокуратур назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации. Освобождает их от должности только Президент России. Процедура согласования представления Генерального прокурора по кандидатуре на должность прокурора субъекта РФ потеряла свою актуальность.

Еще одно новшество Конституции РФ – переименование членов Совета Федерации в сенаторов – влечет внесение поправок в несколько законов Магаданской области и регламент регионального заксобрания. Колыму в верхней палате российского парламента представляют два сенатора – Сергей Иванов и Анатолий Широков.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов инициировал совершенствование регионального закона «О защите населения и территории Магаданской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Предлагаемые изменения должны повысить эффективность системы защиты колымчан от различного рода катаклизмов. Более лояльным для населения будет закон о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований: органы власти не смогут произвольно расширять перечень мест, в которых запрещено проводить мирные собрания.

Парламентарии поддержали проект постановления «О назначении на должность мирового судьи судебного участка № 7 (Магаданский судебный район)». Внесли поправки в правовые акты, касающиеся охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции, в связи с тем, что правоотношения по обороту никотинсодержащей продукции урегулированы на федеральном уровне. Обсудили персональный состав Общественного совета при Магаданской областной Думе.

- Мы получили 7 предложений по кандидатурам в состав Общественного совета при заксобрании. Представленные документы соответствуют требованиям, установленным Положением об Общественном совете, - прокомментировала председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виктория Голубева. – А главное – в Совет войдут люди с активной жизненной позицией, авторитетные и уважаемые в регионе. Среди них, к примеру, Ольга Гримайло, один из инициаторов уникального проекта интерактивной Этнокниги Магаданской области, замечательный психолог, председатель правления некоммерческого партнерства по развитию отношений семьи и гражданского сообщества «Семейный марафон» Виктория Каранова, Заслуженный учитель Российской Федерации, основатель и директор «Социально-педагогического центра» в п. Сокол Раиса Вебер

Комитет поддержал все рассмотренные законопроекты и рекомендовал включить их в повестку очередного заседания Магаданской областной Думы.