Игорь Донцов: «Рыбная компания» обеспечивает лососем не только представителей КМНС, но и социальные учреждения городских округов

17.11.2020 16:32

140 представителей омсукчанской общественной организации коренных малочисленных народов Севера получили рыбу и красную икру по договору соцпартнерства с «Рыбной компанией». Как отмечает заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, социальная поддержка - один из базовых принципов работы предприятия.

Третий десяток лет «Рыбная компания» помогает коренному населению округа освоить выделенные на период лососевой путины лимиты: берет на себя расходы по переработке, транспортировке до Омсукчана и последующему хранению красной рыбы. Для этого заключено соглашение о социальном партнерстве с общественной организацией «Буксунда». Рыбопромысловый участок находится в 150 километрах от Омсукчана в заливе «Пестрая дресва». Возможность рыбачить на таком удалении от окружного центра есть не у всех. В этот раз представители КМНС получили свыше 4 тонн горбуши, 3 тонны кеты и 300 килограммов красной икры.

- Социальная поддержка для нашего предприятия – один из базовых принципов работы. Так сложилось, что из-за географического положения Омсукчана возможность участия в лососевой путине есть не у многих представителей коренного населения. Поэтому мы не первый год помогаем в этом общественной организации «Буксунда», - отметил заместитель руководителя «Рыбной компании», депутат облдумы Игорь Донцов. – Наше участие в решении социальных вопросов на этом не заканчивается. Мы активно помогаем школам и детским садам Омсукчанского, Среднеканского, Ягоднинского городских округов, по их обращениям обеспечиваем детей и педагогов свежеморожеными морепродуктами.

Одним из важных вопросов, который решает «Рыбная компания», - заморозка уловов представителей коренного населения. До наступления холодов хранить всю выловленную рыбу невозможно. Поэтому раздают лосося и икру с наступлением холодов.