Первое чтение прошел бюджет Магаданской области на 2021 год и плановый период до 2023 года

20.11.2020 14:22

Сегодня на очередном заседании Магаданской областной Думы процедуру первого чтения прошел бюджет Колымы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Депутаты утвердили основные параметры главного финансового документа территории. Спикер регионального парламента Сергей Абрамов позитивно оценивает проект бюджета: несмотря на сложный 2020 год, финансовая ситуация на Колыме в следующем году должна быть стабильной.

Доходы бюджета Магаданской области на 2021 год утверждены в объеме около 37,7 млрд. руб., на 2022 год – около 37 млрд. руб., на 2023 – около 34,2 млрд. Расходы превышают доходы, но размер дефицита не противоречит требованиям Бюджетного кодекса РФ. Проектом предусмотрены расходы в следующем году около 38,5 млрд., в последующие - 37,5 млрд. и 35 млрд. соответственно. Ожидается, что налоговые доходы будут сформированы преимущественно за счет налогов на доходы физических лиц, на прибыль организаций и на добычу полезных ископаемых.

- Бюджет на 2021 год не отличается радикально от бюджета 2020 года. В утвержденные сегодня параметры не вошли межбюджетные трансферты из федеральной казны– точная сумма станет известна ко второму чтению. Бюджет сохранил социальную основу, о чем говорят существенные расходы на образование и здравоохранение, развитие культуры, спорта и строительство социальных объектов. Главная задача, стоящая перед органами власти, – выполнить все публичные обязательства перед населением. В бюджете предусмотрено повышение заработной платы для работников бюджетной сферы, стипендиального фонда, индексация всех социальных выплат, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

На выполнение публично-нормативных обязательств в бюджете 2021 года заложено около 2,3 млрд. рублей. На государственную поддержку семьи и детей – «Детский бюджет» - свыше 6,3 млрд. рублей или 16,4% от общего объема расходов. В следующем году планируется реализация 35 государственных программ Магаданской области и 1 ведомственной программы, на что предусмотрено 37,4 млрд. руб.

- В вопросах пространственного развития территории ставку делаем на национальные проекты. На их реализацию рассчитываем в течение трех ближайших лет направить не менее 5,5 млрд. рублей. Большую часть необходимых средств – порядка 5,1 млрд. руб. – Магаданская область должна получить из федерального бюджета, - пояснил Сергей Абрамов.

Парламентарии приняли ряд решений для возмещения выпадающих налоговых доходов областного бюджета. Поддержанные депутатским корпусом изменения в налоговое законодательство повысят ответственность участников региональных инвестиционных проектов.

- Сегодня регион недополучает порядка 2,7 млрд. рублей от наших основных недропользователей – участников региональных инвестпроектов, из-за того, что им предоставлены различные налоговые преференции. С одной стороны, это возможность для предприятий развивать собственное производство, но мы как законодатели волнуемся в первую очередь за наполнение доходной части бюджета региона, повышение качества жизни людей, социально-экономическое развитие территорий, на которых развернуты крупные производства, - отметил спикер заксобрания. – С 1 января 2021 года участниками региональных инвестпроектов и получателями существенного пакета льгот станут только те недропользователи, которые будут инвестировать не менее 500 миллионов рублей в развитие Магаданской области.