Колымские парламентарии возложили цветы к монументу «Узел памяти» в День Неизвестного Солдата

03.12.2020 13:20

В России 3 декабря - День Неизвестного Солдата. Церемония памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» в Магадане прошла в Сквере Победы у монумента «Узел памяти». Почтить память погибших и без вести пропавших солдат пришли представители органов власти, патриотических объединений, военнослужащие. Цветы к монументу возложили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, вице-спикер заксобрания Виктория Голубева, губернатор территории Сергей Носов, мэр Магадана Юрий Гришан и председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

Памятные мероприятия в России в День Неизвестного Солдата проводятся ежегодно с 2014 года. 3 декабря 1966 года, в 25-ую годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду. Через полгода на месте захоронения появился мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и был зажжен Вечный огонь.

Справка: Во Второй мировой войне погибло свыше 55 млн. человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 млн. граждан. Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в РФ Годом памяти и славы. Он призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый россиянин.