Мы заинтересованы, чтобы на наше предприятие приходили работать качественно подготовленные кадры, - Владимир Милотворский

11.01.2021 14:02

Компания «Магаданэнерго», которую возглавляет депутат Магаданской областной Думы Владимир Милотворский, берет на себя ответственность за практическую подготовку будущих энергетиков. Предприятие приступает к реализации системы подготовки кадров «образовательное учреждение - предприятие», сообщает пресс-служба «Магаданэнерго». Впервые в своей истории компания заключила договор о практической подготовке студентов с образовательным учреждением - Магаданским политехническим техникумом.

- Мы фактически заключили договор о практическом обучении студентов, - отмечает директор политехникума Руслан Федорчук. - Это эпохальное событие для региона. Мы - первая образовательная организация, а Магаданэнерго - первое предприятие области, которые заключили такой договор. У подобной системы образования много преимуществ. Главное - это повышение качества подготовки будущих специалистов. Кроме того, нашим студентам не придется самим искать работу, они смогут работать по своей специальности.

Руслан Федорчук добавил: «Наши студенты за время обучения смогут влиться в рабочие коллективы, получат уверенность в будущем, а значит останутся в регионе, что очень важно. Мы же сможем понять, насколько качественно подготовили их, скорректируем, при необходимости, программы, образовательные модули, чтобы мы могли гордиться нашими выпускниками, а они тем, что доверили нам свое будущее».

Заключение соглашения. Фото: ПАО "Магаданэнерго"

«Магаданэнерго» является крупнейшим работодателем региона, предоставляя рабочие места более чем 3,5 тыс. сотрудников. Энергетики предоставят для обучения свою материально-техническую базу, лаборатории, тренажеры. Кроме того, лучшие специалисты компании примут участие в обучении студентов. Первопроходцами станут два десятка студентов 3 курса, получающих образование по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Для них уже составлен план работы, распределена часовая нагрузка. Практику они пройдут в филиалах компании, расположенных по всей Колыме и в Якутии.

- Энергетики – одни из самых востребованных специалистов на рынке труда. И мы заинтересованы в том, чтобы на наше предприятие, от работы которого зависит жизнедеятельность всего региона, приходили работать качественно подготовленные кадры. Приходили всерьез и надолго, - говорит Владимир Милотворский. - Поскольку дефицит квалифицированных инженерно-технических и рабочих специалистов остается, мы поставили задачу - устранить этот дефицит. Отсюда и наше желание работать напрямую с образовательными учреждениями. В основе проекта с техникумом - знакомство с профессией на нашей базе с помощью профессионалов. Студенты смогут изучить конкретные производственные задачи, познакомятся с техникой и технологиями, разовьют практические навыки. О результатах говорить рано, поскольку для нас это первый опыт. Надеемся, что студенты политехникума - это наш кадровый резерв. Начало сотрудничества положено. Уверен, оно будет плодотворным и взаимовыгодным.

Следующий этап - подготовка специалистов на базе Северо-Восточного государственного университета. Напомним, Владимир Милотворский входит в состав Попечительского совета СВГУ.

Фото: ПАО "Магаданэнерго"

Дата публикации: 11.01.2021