При поддержке Александра Басанского хасынские пауэрлифтеры завоевали «серебро» и «бронзу» на чемпионате мира

14.01.2021 15:11

Хасынские спортсмены привезли серебряную и бронзовую награды с VI Чемпионата мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF. Соревнования прошли в Москве в конце декабря и объединили 2 тысячи спортсменов из 25 стран. Хасынские пауэрлифтеры Виктор Климов и Геннадий Сабуров приняли участие в чемпионате благодаря поддержке первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского. Парламентарий взял на себя транспортные расходы.

Виктор Климов - Мастер спорта России международного класса, абсолютный чемпион России и Европы. Под его руководством пауэрлифтинг осваивают 30 жителей Палатки. На чемпионат мира он поехал с одним из своих воспитанников Геннадием Сабуровым. Виктор Климов завоевал второе и третье места, Геннадий Сабуров выполнил кандидатский минимум. Как отмечает тренер, на результаты повлияла сложная адаптация после авиаперелета.

- Очень большая конкуренция на этих соревнованиях, но особых сложностей нет. Самое непростое - адаптация после перелета, - говорит Виктор Климов. - В этот раз она нас немного подвела. Мой подопечный - Геннадий Сабуров - был готов к выполнению Мастера спорта России, но где-то сутки-двое нужно было еще, чтобы восстановиться после дороги. Планирую с ним выполнить Мастера спорта в середине года. В плане - соревнования в Санкт-Петербурге и следующий Чемпионат мира в Москве.

Фото: Дмитрий Еремин

Виктор Климов на соревнованиях. Фото: Дмитрий Еремин