Сергей Гончаренко: Изменение принципа признания граждан малоимущими позволит поддержать российские семьи в напряженный период выплаты ипотечного долга

10.02.2021 16:44

Депутат Государственной Думы от КПРФ Олег Лебедев внес на рассмотрение нижней палаты парламента страны законопроект, меняющий принципы признания граждан малоимущими. Парламентарий предлагает учитывать не только доходы семьи, но и её расходы на ипотечные платежи. С такой позицией соглашается руководитель фракции КПРФ в Магаданской областной Думе Сергей Гончаренко.

Сейчас граждане РФ, признанные малоимущими, могут претендовать на предоставление жилья по договору социального найма. Не имея соответствующего статуса, жители страны самостоятельно приобретают квартиры, зачастую прибегая к заимствованиям в кредитных организациях.

- В этот момент многие семьи фактически становятся малоимущими. Из-за платежей по кредиту остаток дохода не дотягивает до величины прожиточного минимума, но по закону это никак не учитывается при рассмотрении вопроса о признании семьи малоимущей, - поясняет Сергей Гончаренко. – То есть, семья не может рассчитывать на меры социальной поддержки. При этом обычно купленное в кредит жилье является единственным пригодным для проживания.

Законопроектом предлагается при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать не только доходы, но и расходы на выплаты по ипотечному кредиту при условии, что это жильё является для семьи единственным.  Кроме того, жилплощадь должна соответствовать критериям, которые установит Правительство РФ: например, ограничение площади или его предельной стоимости.

Как считает Сергей Гончаренко, «такая мера позволит поддержать российские семьи с невысокими доходами в напряженный период выплаты ипотечного долга».

Дата публикации: 10.02.2021