Депутаты заксобрания региона возложили цветы в память о колымчанах, погибших в локальных конфликтах за пределами Родины

15.02.2021 14:56

Сегодня, 15 февраля, в Магадане прошла церемония к Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Вспомнили тех, кто погиб на военной службе, ветераны боевых действий, представители силовых структур, молодёжных патриотических клубов, органов власти. В их числе и депутаты Магаданской областной Думы: председатель заксобрания Сергей Абрамов и его первые заместитель Андрей Зыков и Эдуард Козлов.

Открывая церемонию, Эдуард Козлов, возглавляющий Магаданскую областную организацию Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сказал: «Этот день давно стал особенным в ряду Дней воинской славы России. По традиции мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги воинов Афганистана и других локальных воин и вооруженных конфликтов. Склоняем головы перед светлым образом тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну».

15 февраля 1989 года после 9 лет сражений последние советские воинские подразделения покинули Афганистан. В этот день вспоминают всех воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Родины. В афганской войне погибли свыше 14 тысяч советских солдат, еще 6 тысяч скончались впоследствии от ранений и болезней, 311 человек пропали без вести. Российские военнослужащие принимали участие в вооруженных конфликтах в 23 странах.

После минуты молчания и литии участники церемонии возложили цветы к «Памятнику землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах».

Дата публикации: 15.02.2021