Александр Басанский выступит социальным партнером проекта строительства тальской школы-детского сада

16.02.2021 16:46

Проект школы-детского сада в с. Талая. Фото: отдел архитектуры администрации Хасынского городского округа

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и и.о. главы Хасынского городского округа Лидия Исмаилова заключили соглашение о долевом участии в финансировании мероприятий по благоустройству сельских территорий. Парламентарий выступит социальным партнером строительства школы-детского сада в селе Талая. При активном участии соцпартнера возрастают шансы на федеральное финансирование проекта.

Образовательное учреждение будет строиться по ведомственной целевой программе «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В возведение школы депутат обязался вложить 3 миллиона 950 тысяч рублей в течение трех лет, начиная с 2022 года.

- Талая – перспективный населенный пункт. С развитием сельского хозяйства и возрождением курорта «Талая» прирастет количество жителей и круглогодично на отдых будут приезжать семьи. Детям необходимо получать качественные знания. Для этого, считаю, необходимо построить современное образовательное учреждение, - отмечает Александр Басанский. - Благодарен губернатору Магаданской области Сергею Константиновичу Носову за дальновидность, умение продвигать и реализовывать масштабные проекты на в нашем северном крае. Со своей стороны, окажу необходимую помощь в строительстве школы-детского сада.

Школа-детский сад будет рассчитана на 90 учащихся и 25 малышей. Этого количества будет достаточно и для обеспечения потребностей жителей поселка, и для гостей поселка.

- Мы благодарны Александру Александровичу Басанскому за то, что он выступил социальным партнером проекта. Мы уже определили место строительства. Поскольку Талая имеет статус села, все документы направляем в министерство сельского хозяйства Магаданской области, которое уже направит весь пакет в Минсельхоз России. Наличие соглашения о социальном партнерстве существенно увеличивает шансы на выделение финансирования из федерального бюджета. Талой как воздух необходимо современное здание школы и сада, - отметила и.о. главы Хасынского городского округа Лидия Исмаилова.

Власти рассчитывают, что строительство объекта начнется в 2021 году.

Материал подготовлен при использовании информации Анжелы Ударцевой, газета «Заря Севера».

Дата публикации: 16.02.2021