В Москве состоялось отчетно-выборное собрание магаданского землячества «Северное притяжение»

29.03.2021 13:59

24 марта в Москве состоялось отчетно-выборное собрание магаданского землячества «Северное притяжение». На нем подвели итоги трехлетней работы, избрали новый состав правления, встретились со знаменитой лыжницей, колымчанкой Еленой Вяльбе.

Председатель землячества озвучил приветствие председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, губернатора Колымы Сергея Носова и сенатора Анатолия Широкова.

«Сегодня у вас особая миссия: подведение итогов трехлетней активной и многогранной деятельности региональной общественной организации. Ценю вашу нерасторжимую связь с родным северным регионом, стремление постоянно расширять его горизонты, находить новые возможности для продвижения Колымы в России и далеко за ее пределами. Признателен «Северному притяжению» за сохранение замечательных традиций территории и память о выдающихся северянах. Даже вдали от Крайнего Северо-Востока землячество талантливо и вдохновенно транслирует в окружающий мир ауру нашего уникального края. Находясь всегда на одной волне с Магаданом, в атмосфере искренних взаимоотношений и готовности мгновенно прийти на помощь, вы воплощаете Кодекс Чести Северянина, верны его принципам, - отметил в приветственном слове спикер колымского парламента. - Считаю, магаданское землячество, подобно компасу, ориентирует современников и молодежь на непреходящие ценности заповедной Колымы, где люди разных национальностей живут одной большой и дружной семьей, не утрачены понятия чести и достоинства, осознается счастье быть на своем месте пусть и на краю Земли».

Фото предоставлены Магаданским землячеством "Северное притяжение"

С докладом о работе выступила исполнительный директор организации Надежда Папп. Она отметила, что сегодня в рядах Северного притяжения более 850 человек. Различные встречи и мероприятия при этом объединяют гораздо больше людей. Отделения организации работают в Санкт-Петербурге, Твери, Анапе, Калуге, Белгороде, Россоши, активны колымчане во Владимире, Калининграде, Хабаровске и других городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Землячество проводит множество мероприятий. Это традиционная встреча Нового года по старому стилю, ежегодный сбор колымчан на театральной площади в Москве, творческие вечери в литературно-музыкальной гостиной, дискуссии в историческом клубе «Живая летопись Колымы». За прошедшие 3 года было множество больших и ярких событий: открытие мемориальной доски геолога Николая Алексеевича Шило на историческом здании по ул. Серафимовича, 2, поездка Федора Редлиха на Колыму с презентацией второго издания книги «Исповедь фотолюбителя», посещение выставок фотографа Расула Месягутова «Я расскажу тебе про Магадан» на Тверском бульваре и колымских художников «Живописный Магадан» на Цветном бульваре, помощь в организации презентации документального фильма «Я свободен» Анастасии Якубек. Практически все выставки и презентации в Москве, в которых принимают участие магаданцы, поддерживаются Северным притяжением. Делегация землячества ежегодно выезжает к мемориалу воинам-сибирякам, защитившим столицу от фашистов, участвует в фестивалях «Дорогие мои земляки» и «Русское поле», в праздниках, организованных землячествами столицы.

Молодежное крыло Северного притяжения создает и развивает свои традиции. Ежегодно проходит встреча выпускников магаданских школ в Москве, гостями которых были известный российский музыкант Антон Беляев, певица Рада Рай.

На отчетно-выборном собрании выступили также Павел Лысов, Федор Редлих, Татьяна Исаева, Владимир Печеный и другие члены землячества, которые дали высокую оценку деятельности организации. Председателем правления землячества единогласно избран Степан Азнаурьян, исполнительным директором - Надежда Папп.

Собрание завершилось встречей с почётной землячкой, знаменитой лыжницей Еленой Вяльбе, а также просмотром художественного фильма «Белый снег».

Фото предоставлены Магаданским землячеством "Северное притяжение"

Справка:

История Магаданского землячества «Северное притяжение» началась в конце 1940-х годов с первых встреч колымчан у Большого театра в Москве. Традицию заложили выпускники первой магаданской средней школы, приехавшие на учебу в столицу. С тех пор ежегодно 31 августа на театральной площади проходят встречи колымчан. Жители Колымы и Чукотки при переезде в Москву и другие города России продолжали поддерживать дружеские связи и создали ветеранскую организацию, которая в мае 1989 года стала московским филиалом Магаданского совета ветеранов войны и труда. Для расширения возможностей объединения было принято решение о создании Региональной общественной организации «Магаданское землячество «Северное притяжение». Она зарегистрирована в апреле 2003 года и вошла в Координационный Совет землячеств Москвы. Первым председателем правления Магаданского землячества был избран Валерий Николаевич Брайко. Длительное время возглавляет организацию Степан Арменакович Азнаурьян.

«Северное притяжение» является частью общественного движения «Колымское братство», имеет соглашение о сотрудничестве с правительством Магаданской области, активно участвует в расширении культурных связей, развитии туризма на Колыме.

За заслуги перед Россией, Колымой и землячеством активным членам вручается знак организации «Почётный земляк». Среди награжденных Герой России, космонавт Павел Виноградов, известный российский боксер Игорь Высоцкий, золотодобытчик, предприниматель Вадим Туманов, народный учитель Галина Хорошилова, фотожурналист ТАСС Фёдор Редлих, писатель Борис Савченко, депутат Магаданской областной Думы Александр Басанский и другие магаданцы.

Дата публикации: 29.03.2021