Состоялось заседание депутатского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

09.04.2021 09:46

Комитет Магаданской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел 12 вопросов. Депутаты обсудили новые принципы формирования региональной комиссии по геральдике, предложение разрешить использование официальной символики региона в коммерческих целях без получения соответствующего разрешения, доклад Уполномоченного по правам человека в Магаданской области о деятельности в 2020 году, вопрос назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей региона.

Сделать более совершенными законы, касающиеся молодежной политики, предложила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. Документ представил председатель комиссии палаты по законотворчеству и правовым вопросам Андрей Лаушкин. Как пояснила глава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Молодежной общественной палаты при заксобрании Виктория Голубева, областное законодательство требует изменений в связи с принятием в конце 2020 года федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

- Федеральный закон формирует единый подход к определению возрастной группы «молодежь». Ранее молодежью считались россияне в возрасте 16-30 лет, а сейчас – от 14 до 35 лет включительно. В стране вводятся единые принципы государственной поддержки для молодых семей, специалистов, ученых. Это ребята учли при формировании предложений по совершенствованию региональных законов, - пояснила Виктория Голубева.

Андрей Лаушкин, председатель комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе

Андрей Лаушкин отметил: «Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе считает необходимым внесение изменений в областной закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений Магаданской области» в части уточнения максимального возраста членов молодежных общественных объединений, являющихся объектами государственной поддержки: с 30 лет до 35 лет включительно. Также необходимо внести соответствующие изменения в закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области», увеличив максимальный возраст физических лиц разработчиков молодежных инновационных проектов. Предлагаем также привести понятие «молодой специалист» в соответствие федеральному законодательству».

Как отметил докладчик, изменения регионального законодательства, предусмотренные законопроектом, позволят расширить возрастные рамки молодежи, что позволит большему числу жителей Магаданской области активно участвовать в реализации молодежной политики.

Комитет поддержал этот и другие вопросы, рассмотренные на заседании, и рекомендовал включить их в повестку очередного заседания заксобрания.

Дата публикации: 09.04.2021