Дворцу детского (юношеского) творчества – 80!

19.04.2021 15:02

Дворец детского (юношеского) творчества отметил 80-летие. Юбилей учреждения выпал на ноябрь 2020 года, но отметить его с должным размахом помешали коронавирусные ограничения. Нынешние воспитанники и талантливые выпускники подготовили концерт сейчас. Педагогов, сотрудников и детей по поручению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова поздравила его заместитель Виктория Голубева.

Первые полвека учреждение – тогда еще Дом пионеров и школьников - располагалось в деревянном особнячке на улице Ленина. За это время количество кружков и творческих объединений перевалило за две сотни. Успехами юных натуралистов, мастерством малолетних конструкторов, художников и рукодельниц колымской столицы восхищались посетители ВДНХ. Побеждали в дальневосточных и всесоюзных конкурсах оркестр народных инструментов «Калинка» и вокально-инструментальный ансамбль «Новый стиль». Покоряли публику и жюри многочисленных фестивалей в стране и за рубежом образцовые ансамбли эстрадного танца «Вариация» и народного танца «Колымские звездочки». Далеко за пределами региона гремела слава музыкально-хореографического театра-мюзикла «Ки-че-то-за».

На двух этажах Дома пионеров уже было тесно творческим коллективам, школе пионерского и комсомольского актива, живому уголку с огромным аквариумом. А число желающих петь, танцевать, осваивать музыкальные инструменты и лицедействовать, мастерить модели авиалайнеров и морских судов, рисовать, шить, выращивать экзотические растения постоянно росло. В 1991 году Дворец отметил новоселье. С тех пор дети и молодежь собираются в здании по улице Парковой.

- За 80 лет педагоги учреждения зажгли сердца десятков тысяч юных магаданцев, открыли для них мир творчества, искусства, познакомили с новейшими достижениями науки и техники, - отмечает директор Дворца Ирина Майорова. - Любовь к детям, высокий профессионализм, творческий поиск новых форм и методов обучения, ответственное отношение к работе – слагаемые успеха нашего педагогического коллектива.

Благодарит педагогов и Виктория Голубева: «Мы все всегда гордимся нашим Дворцом. Он действительно «наш», ведь у большинства магаданцев дети, внуки посещали кружки, творческие объединения Дворца детского (юношеского) творчества. Вы очень счастливые, ведь детский смех не дает стареть».

Парламентарий вручила директору учреждения ценный подарок от Магаданской областной Думы и памятный адрес от спикера.

- Звезды Дворца успешно покоряют новые высоты. Многие выпускники уже стали известными артистами, музыкантами, модельерами, технологами и дизайнерами, политиками и общественными деятелями… На смену опытным педагогам приходит одаренная, дерзкая молодежь. Но неизменными в этих стенах остаются свежие идеи и готовность к экспериментам, поиск и открытия, задор молодости, душевное тепло и чуткость, доброта и радость служения будущему Золотой Колымы. Спасибо каждому за сохранение этой ауры, развитие славных традиций Магадана и преданность Дворцу, вашу мудрость и щедрость сердца. Признателен за гармонию и любовь, солнечные будни и яркие праздники маленьких северян, - обращается к коллективу Сергей Абрамов. - Счастья вам, юбиляры, и безграничных горизонтов!

Благодарственными письмами Магаданской областной Думы поощрены заведующая организационно-массовым отделом Наталья Боряк, заведующая костюмерным складом Наталья Сизова, методист Ираида Яценко, педагоги дополнительного образования Светлана Парахина, Анна Румянцева, Елена Фролова и Алексей Чертков.

Дата публикации: 19.04.2021