Российские парламентарии обсудили эпидемиологическую ситуацию в стране

28.04.2021 15:18

Одной из тем Совета законодателей РФ стала пандемия коронавируса в стране, связанные с ней проблемы и пути их решения. Доклад об эпидемиологической ситуации парламентариям представила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Новые штаммы COVID-19 выявлены в 54 регионах России. Как рассказала Татьяна Голикова, в 48 субъектах - британский штамм, в 11 - южноафриканский, и в 22 - штаммы, которые циркулируют на территории РФ, но имеют отдельные мутации. Ситуация с распространением вируса, в том числе его новых штаммов, в России оценивается как стабильная, но при этом стабильность «достаточно хрупкая».

- Наши вакционные препараты эффективны и против британского, и против южноафриканского штамма, - отметила заместитель Председателя Правительства РФ. - Вакцинированы сегодня на утро первым компонентом 12,1 млн. наших граждан и 7,7 млн. россиян вакцинированы полностью.

В 2020 году на борьбу с пандемией и на поддержку системы здравоохранения из федерального бюджета было направлено 609 млрд. рублей. В текущем году федеральные власти направили на эти цели 265 млрд. рублей. Средства выделялись не только на модернизацию медицинских организаций, приобретение необходимых медикаментов и средств защиты, но и на поддержку граждан и экономики в напряженных условиях. За год в лечении коронавируса были задействованы 920 тыс. медработников, им выплачены 72 млрд. рублей за работу в «красной» зоне.

- Сейчас в стране будет особое внимание уделяться выявлению возможных последствий коронавируса, - сообщил после обсуждения вопроса председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Люди, которые перенесли коронавирус, отмечают, что заболевание сказывается на общем состоянии организма. Как сказал в послании Федеральному Собранию Президент России, в этом году ожидается массовая диспансеризация населения. Рассчитываю, что колымчане активно примут участие в этом процессе, чтобы своевременно выявить проблемы со здоровьем. Безусловно, потребуется выстроить по-новому систему реабилитации переболевших граждан, максимально обеспечить условия для оздоровления жителей региона в летний период. Важно, чтобы эти вопросы нашли отражение в проекте бюджета страны, а также федерального Фонда обязательного медицинского страхования.

В завершение обсуждения вопроса Татьяна Голикова обратилась к работодателям с просьбой выполнить решение Президента России о введении нерабочих дней с 4 по 7 мая. «Это сделано было для того, чтобы не допустить увеличения количества вновь выявленных случаев коронавируса, чтобы люди могли уехать из больших городов», - пояснила заместитель Председателя Правительства.

Фото: пресс-служба Государственной Думы

Дата публикации: 28.04.2021