Чтобы привести структуру здравоохранения в соответствие с федеральными нормативами в полном объеме, необходимы дополнительные средства, - Андрей Зыков

22.07.2021 09:10

Чтобы отечественная медицина успешно функционировала, учитывала наиболее актуальные запросы людей, отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения». В этом может помочь площадка «Единой России», уверен главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. На партийной площадке прошел первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами в области медицины, сообщает пресс-служба «Единой России».

- Россия - большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке. Тем не менее, мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы и жители мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине, - считает Денис Проценко.

В Магаданской области продолжаются структурные преобразования в системе здравоохранения: количество медучреждений за счет объединения сократилось с 28 до 22. Планируется, что после 2026 года система здравоохранения в Магаданской области будет приведена в соответствие с реальными потребностями населения. Глава комитета по социальной политике заксобрания Колымы Андрей Зыков (фракция «Единая Россия») отмечает: «Чтобы привести структуру здравоохранения в соответствие с федеральными нормативами в полном объеме, необходимы дополнительные средства».

Депутат напомнил, что Магаданская область – один из пяти субъектов Российской Федерации, который получает недостаточно средств из-за несовершенства существующей методики расчета.

- Ранее Магаданская областная Дума добилась частичного совершенствования методики финансирования регионального фонда обязательного медстрахования из Федерального фонда ОМС, благодаря чему Колыма получила дополнительные средства на оказание медицинской помощи населению. Однако дефицит финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сохранился. Депутатский корпус Магаданской областной Думы будет продвигать решение этого вопроса совместно с губернатором Колымы и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, - подчеркнул Андрей Зыков.

Не менее важно для оказания качественных медицинских услуг на селе - строительство новых и модернизация уже имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов, отметил в ходе «Консилиума с Денисом Проценко» заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев. В ряде регионов актуален и вопрос информирования местных жителей о возможностях получения медпомощи, сказал главврач Федерального центра нейрохирургии, депутат Тюменской областной Думы Альберт Суфианов, отметив, что сегодня для обследований активно применяются телемедицинские технологии.

Первый замглавы Минздрава РФ Виктор Фисенко поблагодарил участников консилиума за предложенные инициативы по развитию системы здравоохранения: «Здесь собралась команда, которая представляет специалистов от федеральных и районных больниц до подстанций и станций скорой помощи. Обо всех программах и тенденциях вы, безусловно, знаете: о ФАПах, врачебных амбулаториях, модернизации «первички» и прочих вопросах».

- Мы должны воспользоваться инструментом, который нам предоставляет партия. Все, что мы обсудили, можно внести в народную программу и этим помочь нашим коллегам в Минздраве. Мы рассчитываем на их активную помощь, - подытожил Денис Проценко.

Проект «Консилиум с Денисом Проценко» - это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке Денисом Проценко. Участники обсуждают проблемы в сфере здравоохранения и предлагают пути решения вопросов. Озвученные инициативы будут включены в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящен отдельный раздел.

Дата публикации: 22.07.2021