Сергей Абрамов: Бюджет региона достиг исторического максимума – практически 50 миллиардов рублей

15.10.2021 14:23

В колымском заксобрании прошло заседание депутатского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам. Парламентарии рассмотрели 11 вопросов: проект бюджета региона на ближайшие 3 года, поправки в действующий финансовый документ Магаданской области, проект бюджета Особой экономической зоны на 2022 год, изменения регионального налогового законодательства.

Доходы действующего бюджета территории предлагается увеличить на 11,9 млрд. руб. до 49,9 млрд. руб. Расходы также возрастают: почти на 12,7 млрд. руб. до 51,6 млрд. руб. Дефицит сформирован в объеме 1,7 млрд. - 5,4% от общего объема доходов.

Как пояснила министр финансов Магаданской области Диана Самандас, налоговые доходы скорректированы с учетом фактического поступления по состоянию на 1 сентября текущего года и прогноза Налоговой службы. Общий объем увеличен на 5,2 млрд. руб. Наибольший удельный вес составят поступления налога на прибыль организаций – 38,7%, налога на доходы физических лиц – 30,3%, налога на добычу полезных ископаемых – 15,9%. Безвозмездные поступления в региональный бюджет с учетом увеличения на 6 млрд. руб. составят 18,5 млрд. руб.

Возросли бюджетные ассигнования на реализацию государственных программ Магаданской области на 12,1 млрд. руб.; капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности на 3 млрд. руб.; «детского бюджета» на 4,7 млрд. руб.; публично нормативных обязательств на 41,6 млн. руб.

- Бюджет региона достиг исторического максимума – практически 50 миллиардов рублей. При этом теперь основной налог – на прибыль организаций, хотя год-два назад это был налог на доходы физических лиц. Это многое говорит о состоянии экономики Магаданской области: она стабильно развивается, успешно функционируют предприятия, - отметил председатель комитета, спикер заксобрания Сергей Абрамов.

Рассмотрел комитет и проект областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В первом чтении парламентарии утверждают основные параметры главного финансового документа территории. В 2022 году доходы планируются в объеме 38,2 млрд. руб., расходы – 41,6 млрд. руб., дефицит составит 3,4 млрд. руб. В 2023 и 2024 годах доходы планируются в сумме 41,2 млрд. руб. и 37,8 млрд. руб. соответственно, расходы превысят доходы на 517 млн. руб. и 463 млн. руб.

Проект бюджета сформирован с учетом планируемой добычи золота в объеме 50 тонн золота по цене 4063 руб./гр. и 507 тонн серебра стоимостью 48,3 руб./гр.

В 2022 году ожидается увеличение поступлений от налога на прибыль организаций, акцизов, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В Магаданской области планируются к реализации 34 государственные программы и 1 ведомственная программа. В структуре расходов на их исполнение запланировано 96,4% средств. Больше всего финансов регион планирует направить на развитие сферы образования – почти 10 млрд. руб. На социальную политику – 6,6 млрд. руб., сферу ЖКХ - 4,5 млрд. руб. «Детский бюджет» сформирован в объеме 10,9 млрд. руб. На исполнение девяти национальных проектов заложено около 2,5 млрд. руб.

Как рассказала министр финансов, в проекте заложено ежегодное повышение на уровень инфляции 4% оплаты труда отдельных категорий работников с 1 октября, публичных нормативных обязательств с 1 февраля, стипендиального фонда с 1 сентября.

- Безусловно, это не окончательный вариант бюджета на предстоящие 3 года. Наш регион высокодотационный, поэтому мы зависим от субсидий и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые поступают из федеральной казны. Их объем станет известен после принятия бюджета Российской Федерации. Рассчитываю, что окончательный бюджет 2022 года в параметрах не уступит бюджету 2021 года – не менее 50 миллиардов рублей, - прокомментировал Сергей Абрамов.

Комитет рекомендовал вынести проект бюджета на очередное заседание Магаданской областной Думы для рассмотрения в первом чтении.

Был представлен парламентариям и проект бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2022 год. Предлагается утвердить доходы в размере 1 млрд. 601 млн. рублей, из которых инвестиции в реализацию Программы развития ОЭЗ составляют 1,6 млрд. рублей, иные доходы - 1 млн. рублей.

Депутаты поддержали предложение прокурора Магаданской области по совершенствованию регионального закона «О транспортном налоге». И.о. старшего помощника прокурора Магаданской области Елена Татаренкова пояснила, что действующим законодательством предусмотрено, что при наличии у налогоплательщика-физического лица права на налоговую льготу по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию на выбор. Законом при этом не урегулирован случай, если налогоплательщик не представит в налоговый орган необходимое заявление. Предлагается установить, что в таком случае льготу гражданин получит в отношении транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога.

Обсудили депутаты также предложения по совершенствования межбюджетных отношений в регионе и работы Контрольно-счетной палаты Магаданской области.

Дата публикации: 15.10.2021