За коррупцию спросят

19.11.2019 16:55

Сегодня на заседании Магаданской областной Думы прокуратура предложила уравнять ответственность муниципальных и госслужащих, приведя срок исковой давности за коррупционные правонарушения к одному знаменателю. Депутаты приняли проект закона № 849-6 «О внесении изменения в статью 7.6 Закона «О муниципальной службе в Магаданской области» сразу в двух чтениях.

Теперь чиновники из городских округов за использование служебного положения в личных целях могут ответить в течение трехлетнего периода с момента совершения правонарушения. Этот законопроект магаданские депутаты поддержали единогласно.

Многие муниципальные служащие ранее избегали наказания, так как срок привлечения их к ответственности составлял в нескольких городских округах всего один месяц. Расследование по фактам выявленных правонарушений длится порой дольше.

Как пояснила и. о. старшего помощника прокурора Магаданской области Елена Татаренкова, срок ответственности за коррупционное правонарушение для муниципальных служащих устанавливается правовым актом того городского округа, где работает чиновник. В результате срок исковой давности в разных городских округах области мог составлять полгода, а то и всего месяц. К тому моменту, как сотрудники надзорного ведомства заканчивали расследование, правонарушителя в пору было освобождать от ответственности за содеянное. По закону, расследование такой категории дел может длиться до 90 дней. Получается, никакого наказания чиновники в глубинке за свои поступки попросту не несли. Настоящим законом этот проблем устранен.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На тридцать седьмом заседании регионального парламента 19 ноября 2019 года депутаты рассмотрели 18 вопросов повестки дня, приняли 9 областных законов в окончательной редакции, 4 закона - в первом чтении, 3 постановления. 2 информации было представлено в рамках парламентского контроля: информация Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о деятельности управления и информация министерства образования Магаданской области о мерах по обеспечению доступности дошкольного образования в Магаданской области для детей в возрасте до трёх лет.