На что потратят миллиарды: на Колыме приняли бюджет на 2020 год

19.11.2019 17:13

Сегодня в Магаданской областной Думе был принят в первом чтении бюджет Колымы на 2020 год и плановый период до 2022 года. Как сообщает пресс-служба областного парламента, доходы и расходы бюджета Магаданской области на будущий год утверждены в объеме 35,1 млрд рублей. План 2021 года — 35,6 млрд рублей, 2022 года — 35,5 млрд рублей.

Представленные доходы на 2,2% ниже фактического объема средств текущего года, при этом в Думе уверены, что смогут закрыть все социальные потребности региона даже лучше, чем в предыдущем периоде.

Безвозмездные поступления из госказны на следующий год запланированы в сумме 12,9 млрд рублей, что на 1,4 млрд меньше планового уровня 2019 года, но даже несмотря на это бюджет Колымы на очередной финансовый год уже можно назвать «стимулирующим», а не просто «сметой расходов», — отмечает председатель колымского заксобрания Сергей Абрамов, указывая на рост собственных доходов территории, особенно — налога на прибыль организаций и НДПИ. Это позволяет увеличить расходы на социальную сферу, индексацию социальных пособий и расширение перечня мер государственной поддержки социально незащищенных слоев населения.

- Расходы на социальную сферу растут год от года, при этом увеличивается не только сумма, но и доля в общем объеме расходов. Для сравнения: в 2019 году доля социальных расходов составит 50,7%, в 2020, по предварительным расчетам, — 57,7%. При этом на соцзащиту колымчан планируем направить больше на 2 миллиарда рублей – 20,2 млрд, — поясняет Сергей Абрамов. – Это не только индексация существующих выплат, но и появление новых мер поддержки. Например, в 2020 году семьи, в которых родится первый ребенок, будут получать увеличенную единовременную денежную выплату, средства на обустройство жилого помещения смогут получить все сироты, независимо от возраста, Детям Великой Отечественной войны впервые предоставят материальные выплаты из областного бюджета. Размер «детского бюджета» составит 18,6% от суммы общих расходов – это 6,5 млрд рублей.

Подготовить проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов правительство Магаданской области должно не позднее 1 декабря. Тогда парламентарии детально рассмотрят статьи расходов.