Колымские депутаты поддержали инициативу о расширении списка получателей сертификата на жилье при выезде с Севера

07.03.2018 11:23

Магадан. 6 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Магаданской областной думы поддержали проект поправок в федеральный закон, регламентирующий предоставление субсидий на выезд с Севера, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Отмечается, что положительный отзыв на законопроект был направлен в профильный комитет Госдумы.

В частности, законодатели предлагают исключить неоднозначное толкование ряда положений федерального закона и уточнить критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий.

"Сегодня не разграничены категории граждан, которые вправе претендовать на жилищные субсидии. Мы согласились с федеральными коллегами в том, что жилищные сертификаты должны получать те, кто не только нуждается в улучшении условий проживания в своем регионе, но и при этом не имеет в собственности жилья в центральных районах страны. Так те, кому действительно необходимы более комфортные "квадратные метры", смогут получить их гораздо быстрее", - сказал спикер Магаданской облдумы Сергей Абрамов, слова которого приведены в сообщении.

Как подчеркнули парламентарии, в нынешних условиях не всегда соблюдается принцип справедливости при предоставлении субсидий. В одной очереди стоят и те, кто имеет жилье в других субъектах, и те, чья единственная квартира в северном регионе давно нуждается в замене.

Изменения касаются федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Документ разработала группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Сейчас он проходит согласование в северных субъектах.

Дата публикации: 07.03.2018