Спикер парламента Магаданской области выступает за расширение возможностей Особой экономической зоны в регионе

14.03.2018 09:39

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, выступая на региональном форуме «Стратегия: стабильность и развитие», назвал действующую в области Особую экономическую зону существенным фактором, влияющим на развитие инфраструктуры.

В то же время, по мнению спикера, «необходимо расширение ее возможностей», сообщает пресс-служба областной Думы в среду.

«Закономерно, что в конкурентной среде инвестиционный капитал идет туда, где инфраструктура наиболее развита. Таким важным инструментом формирования этой сферы в нашем регионе становится внебюджетный Фонд Особой экономической зоны. В 2018 году его доходная часть составляет более 1,7 млрд рублей, что позволило включить в программу развития ОЭЗ почти 50 мероприятий, призванных развить региональную инфраструктуру. Этот инструмент начинает играть существенную роль в экономике области, по сути формируя бюджет развития региона», - приводит пресс-служба слова С. Абрамова.

«Для дальнейшего роста инвестиционной привлекательности Колымы ведется законотворческая работа по возможности введения новых инвестиционных механизмов на территории нашей области», - подчеркнул он.

По данным пресс-службы, программа развития ОЭЗ в 2018 году включает в себя строительство и реконструкцию котельных, модернизацию и реконструкцию систем резервного электроснабжения в населенных пунктах области, строительство новых спорткомплексов, оборудование систем экстренной связи на федеральной трассе «Колыма» и другое.

Областной форум «Стратегия: стабильность и развитие» 2018 года - открытая площадка для обмена мнениями о развитии Магаданской области, оценки достижений 2017 года и анализа проблем. В форуме участвуют заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Роман Дяблов. В рамках форума также проходят различные выставки и экспозиции, в том числе выставка-презентация товаров местных производителей.

Дата публикации: 15.03.2018