Миллионы пригодились - «Магаданская правда» о заседании Магаданской областной Думы

09.03.2018 15:55

МИЛЛИОНЫ ПРИГОДИЛИСЬ

На первом заседании весенней сессии было рассмотрено 40 вопросов повестки дня, принято 20 областных законов в окончательной редакции, 4 законопроекта в первом чтении, 10 постановлений облдумы. О том, как они повлияют на жизнь колымчан, расскажет «МП».

Стоп, долг!

31,7 млрд. руб. — столько средств получит регион в свое распоряжение в 2018-м. Все деньги до копейки учтены в расходных обязательствах, большая часть которых носит социальный характер. Бюджет принят и остается бездефицитным.

- Новые финансовые возможности получаем за счет снижения долговой нагрузки региона. Этому в нынешнем году уделим особое внимание, — акцентировал глава территории Владимир Печеный. — Принято решение о привлечении более выгодных кредитов взамен дорогих коммерческих. Важно, что согласно поручению Президента РФ, мы имеем возможность воспользоваться программой по реструктуризации бюджетных кредитов. Это реальная поддержка регионов — Магаданская область в этом году вернет в казну страны не 1,5 млрд. руб., как прогнозировалось ранее, а 250 млн.

Напомним, казна региона сформирована с учетом прогнозного периода 2019 — 2020 годов. Бюджеты городских округов же принимались сроком на один год, теперь согласно решению обл­думы муниципалитеты получат право самостоятельно выбирать, на какой срок планировать главный финансовый документ — от 1 до 3 лет. Это позволит повысить эффективность работы по 44-му ФЗ о закупках — округа смогут планировать расходы, а поставщики получат гарантии в части муниципальных контрактов.

- Стоит отметить, что мы продолжаем работать над выравниванием бюджетной обеспеченности, ведь не секрет, что бюджеты округов испытывают дефицит, напряжен и наш, региональный, — отметил спикер заксобрания Сергей Абрамов. — В прошлые годы помогли округам, направив им 30 % от сборов по НДФЛ, 50 % — от упрощенной системы налогообложения. Теперь же субсидии муниципалитеты будут получать на условиях заключения соглашений, где будут прописаны мероприятия и расходные обязательства. Это позволит экономить, эффективно работать и отслеживать исполнение обязательств.

Также бюджетный блок вопросов пополнило утверждение новых объемов фонда развития Особой экономзоны территории — 1,7 млрд. руб. Часть этих денег — 14 млн. — потратят на 2 новых мероприятия: обустройство инженерных систем в фельдшерско-акушерском пункте Тахтоямска, а также очистных сооружений в Оле.

Выборы с доставкой на дом

Изменения претерпело и избирательное законодательство. Не исключается, что своего губернатора колымчане смогут выбирать по местонахождению, а не по месту жительства (законопроект принят в первом чтении). Это можно будет сделать только в рамках региона, подав соответствующее заявление в МФЦ, территориальную или участковую избирательную комиссию. По словам председателя колымского избиркома Николая Жукова, мера актуальна для прописанных на трассе, но живущих в Магадане граждан.

В социальный блок вопросов вошел принятый в первом чтении региональный запрет на продажу несовершеннолетним электронных устройств доставки никотина и их использование в общественных местах. Интересное решение — ограничить перечень лиц, имеющих право на получение жилищного сертификата на переселение из районов Крайнего Севера. По мнению депутата Игоря Донцова, чтобы важный закон не превращался в фикцию, необходимо скорректировать условия получения субсидий, повысив тем самым адресность получения денег. Если соответствующий ФЗ скорректируют, сертификаты получат лишь те, кто нуждается в улучшении условий проживания и при этом не имеет жилья за пределами региона. Парламентарии региона поддержали и другую инициативу федеральных коллег в сфере ЖКХ — ввести запрет на ограничение и приостановление должникам по «коммуналке» подачи отопления, водоотведения и холодного водоснабжения, так как из-за таких мер могут быть нарушены санитарно-эпидемиологические требования к жилому дому.

Депутатский корпус утвердил кандидатуру, которая будет представлять интересы КМНС в заксобрании. На этом посту Андрея Шахурдина сменил Станислав Манига. Еще законодатели обратились к министру обороны страны Сергею Шойгу и председателю СФ ФС РФ Валентине Матвиенко с просьбой сохранить 96454-ю войсковую часть в Магадане, которую согласно имеющейся информации должны были расформировать.

В завершение заседания члены заксобрания заслушали информацию департамента цен и тарифов региона об эффекте от выравнивания энерготарифов для промышленных потребителей. Экономия бюджетных средств в 2017-м за счет этого механизма составила 500 млн. руб.

- В 2018-м на компенсацию выпадающих расходов регион получит 3 млрд. руб. Мы в Госдуме держим вопрос на контроле — снижение рассчитано до 2020 года, пролонгировать же его нужно минимум на 10 лет, — выступила наш депутат в нижней палате парламента РФ Оксана Бондарь. — Тогда сможем с уверенностью смотреть в будущее, рассчитывать на развитие экономики.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

3 тыс. бюллетеней горожане заполнили в ходе первичного отбора территорий.

Парламентарии ограничили максимальную стоимость кадастровых работ на дальневосточных гектарах — 18,8 тыс. руб. Ранее за работы на участке в 1 га можно было отдать от 10,5 до 37,7 тыс. руб.;

Штраф за продажу вейпов составит 3 — 30 тыс. руб., популяризацию «парения» — 1,5 — 3 тыс. руб., за употребление — до 1,5 тыс. руб.

Автор: Галина ЦЫГАНОВА

Дата публикации: 15.03.2018