Профильный совет при Совфеде займется экспертной оценкой законопроектов и госпрограмм по развитию Дальнего Востока

26.03.2018 17:53

ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В Совете Федерации вновь создан совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, возглавил который член Комитета СФ по обороне и безопасности Вячеслав Штыров.

От Магаданской области в состав президиума вошли председатель областной думы Сергей Абрамов и член Совета Федерации Анатолий Широков, сообщает пресс-служба думы в понедельник.

"Главная задача совещательного органа – законодательное обеспечение социально-экономического развития территорий. В. Штыров отметил, что такая новая форма деятельности, как созданный совет по вопросам развития, позволит не только эффективно заниматься разработкой законодательных инициатив, но и готовить предложения по принципиально важным вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона", -сказано в сообщении.

В ходе заседания были сформированы секции совета. Более восьмидесяти его членов будут заниматься вопросами промышленной политики, малого и среднего предпринимательства, бюджетных отношений, налоговой политики, государственно-частного партнерства, энергетической и логистической инфраструктуры, природопользования и экологической безопасности, научных исследований и технологий, агропромышленного комплекса и рыболовства.

Как отметил С. Абрамов, "применяемые сегодня инструменты ускоренного развития Дальнего Востока нацелены на будущее и дают свои результаты". По итогам 2017 года введено 89 новых предприятий, создано более 7 тыс. рабочих мест, инвестировано порядка 92,5 млрд рублей. В настоящий момент Министерство по развитию Дальнего Востока готовит 10 федеральных законов, направленных на дальнейшее стимулирование различных отраслей региона.

"Примером хорошего стимулирования экономии средств предприятиями и региональными бюджетами стало снижение энерготарифов. В Магаданской области такой финансовый результат составил 669,5 млн рублей",-сказал спикер. По его словам, приоритетами на 2018 год были названы продление льгот по страховым взносам в отношении резидентов территорий опережающего развития, модернизация законов о ТОР и "дальневосточном гектаре", изменения в налоговое законодательство, упрощение въезда иностранцев в субъекты Дальнего Востока и многое другое.

"Важно, что теперь все законопроекты и государственные программы, разрабатываемые на разных уровнях и затрагивающие интересы дальневосточного и Байкальского региона, будут проходить экспертную оценку нашего созданного профильного совета. Мы сможем напрямую влиять на их содержание, добиваясь максимально эффективного последующего применения", - подчеркнул С. Абрамов.

Планируется, что совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона будет собираться не менее четырех раз в год.

Дата публикации: 26.03.2018