Апрельские тезисы

27.04.2018 11:29

Колымские депутаты просят Правительство РФ ввести 24 дополнительных рейса из Магадана в Москву

Парламентарии направили обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю Росавиации Александру Нерадько с просьбой разрешить ситуацию с нехваткой авиачастот по круговому маршруту Магадан — Москва на период отпускной кампании 2018 года. Соответствующее постановление облдумы депутаты одобрили в ходе очередного заседания заксобрания региона.

Власти региона потребовали от «Аэрофлота» 100-процентного обеспечения местами всех жителей Колымы.

ГРУЗНЫЕ ЦЕНЫ

Просьбу аргументировали цифрами. Если судить по уровню пассажиропотока в I квартале года, возросшему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 %, количество пассажиров, желающих в 2018 году вылететь по круговому маршруту Магадан — Москва, составит 82 — 85 тыс. человек. Дефицит мест в зависимости от месяца и направления составит от 3,4 до 6,3 тыс. Депутаты предлагают плюсом ввести минимум 24 частоты при условии, что их выполнят «Боинги-777» самой высокой комплектации — 457 кресел.

- Поскольку «Аэрофлот» на рынке магаданских авиаперевозок в части маршрута Магадан — Москва стал монополистом, мы имеем право требовать от компании 100-процентного обеспечения местами в самолетах всех жителей территории, желающих отправиться на «материк» в 2018-м, — уверен губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Он сообщил, что ответов на ранее направленные запросы в Росавиацию, Минтранс, а также самому перевозчику, еще нет.

- Мы будем добиваться скорейшего решения вопроса, приложим все усилия, — подчеркнул глава региона.

В этом же обращении упомянута и другая проблема — удорожание грузоперевозок на 30 %, которое произошло в результате аукциона, объявленного «Аэрофлотом».

- Задача стоит одна — не допустить поднятия цен на скоропортящиеся товары, которые в Магадан везут самолетами, — прокомментировал председатель облдумы Сергей Абрамов. — Мы уверены, что с учетом транспортных особенностей региона должен быть применен дифференцированный подход.

ЗА ДЕНЬГИ КУПИШЬ

От Колымы Дмитрий Медведев получит еще одно обращение. Повод — недофинансирование медицинской сферы региона в 2018-м на 1,5 млрд. руб. К этому привело введение ограничения индекса бюджетных расходов (ИБР), применяемого при расчете субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в территориальные ФОМС. Наши депутаты предлагают ограничения снять или пересчитать индекс.

- При формировании ИБР учитываются климатические условия территории, ее географическое расположение, плотность населения и расстояние между поселками, — пояснил зампредседателя колымского заксобрания Андрей Зыков. — Мы полагаем, что расчеты в отношении нашего региона неверны — ставится индекс 3, тогда как согласно расчетам наших специалистов региону требуется не ниже 4,2.

Магаданская область свяжется и с другими недофинансированными субъектами РФ — Ненецким АО, Якутией, Камчаткой. Чукоткой. Общая сумма выпадающих доходов — 13,4 млрд. руб. Что в них заложено? Обновление мягкого инвентаря в больницах, модернизация учреждений, закупка лекарств.

- В регионе уже был перенос плановых операций — нет необходимых материалов, медикаментов. Это недопустимо, — уверен Сергей Абрамов.

НА ПЕРВЕНЦА И ПАСЫНКА

На заседании депутаты поддержали несколько федеральных инициатив. В том числе по созданию в аэропортах специальных изолированных помещений для курения, а также введению новых мер поддержки многодетных семей, в которых есть приемные дети. Так, если раньше материнский (семейный) капитал супруги могли получить лишь в случае если при рождении общего ребенка дети от первого брака были у женщины, то теперь такая возможность появится и когда жена усыновляет детей супруга. Также поддержано предложение депутатов Госдумы РФ о снятии с граждан обязанности доказывать отсутствие задолженности по оплате капремонта для получения компенсации.

Спектр социальных вопросов также пополнило введение новых норм для перевозки инвалидов легковыми такси. Так, лица с ограниченными возможностями получили право бесплатного провоза инвалидных колясок, средств реабилитации, а также собак-поводырей. Более того, таксисты не смогут отказать в предоставлении услуг этой категории граждан. Для тех, кто страдает от соседей-дебоширов, тоже есть новость. Депутаты постановили, что отныне соответствующие протоколы будут составлять сотрудники ОВД.

Новшеством избирательного законодательства явилось введение для колымчан возможности голосовать на выборах губернатора Магаданской области по месту пребывания (в пределах региона), а не по прописке, как было ранее. Предполагается, что заявление, как и на выборах Президента РФ, можно будет подать через территориальный избирком, портал госуслуг или МФЦ.

В экономический блок вопросов вошла корректировка инвестиционной программы Особой экономической зоны территории. 1,7 млрд. руб. из внебюджетного фонда ОЭЗ потратят в том числе на модернизацию детских поликлиник, строительство пешеходного моста через р. Магаданку в Третьем микрорайоне города, создание детского технопарка и внедрение программно-аппаратного комплекса «Вежливая регистратура».

Всего на заседании облдумы парламентарии рассмотрели 28 вопросов повестки дня. Принято 10 законов в окончательной редакции, 18 постановлений заксобрания, заслушано 2 отчета в рамках парламентского контроля.

Автор: Галина ЦЫГАНОВА.

Дата публикации: 27.04.2018