Об итогах работы депутатского корпуса

27.07.2018 14:21

6 июля в Магаданской областной Думе прошло XXIV очередное пленарное заседание депутатского корпуса шестого созыва. Им парламентарии завершили весеннюю сессию. Председатель заксобрания Сергей Абрамов представил присутствующим доклад об итогах работы за полугодие, в котором рассказал об основных принятых решениях, достижениях и планах.

Начиная с января, было проведено 4 пленарных заседания, рассмотрено 108 вопросов, десять из которых – в рамках парламентского контроля, принято 54 закона и 43 постановления. Как подчеркнул спикер, каждый из этих документов имеет важное значение для региона и жителей. «В этот период мы традиционно уделяли особое внимание экономике Колымы, повышению инвестиционной привлекательности региона. Так, трижды вносились изменения в бюджет Магаданской области для его сбалансированности. Работа по корректировке основных параметров будет продолжена. Соответствующим законом внесены изменения в систему межбюджетных отношений. Каждому муниципальному образованию теперь предоставляется право выбора срока бюджетного периода – на 1 или на 3 года, что позволит более эффективно планировать расходы и создаст гарантии для поставщиков и подрядчиков в части исполнения контрактов. Совместно с Правительством Магаданской области и администрацией Особой экономической зоны депутаты заксобрания активно работали над формированием программы развития экономзоны, бюджет которой сегодня достиг 1,7 миллиарда рублей. Эти средства по сути являются бюджетом развития региона», — сказал Сергей Абрамов.

Также в весеннюю сессию была назначена дата проведения выборов губернатора Магаданской области, поддерживались законодательные инициативы коллег-законодателей из других субъектов, были направлены два обращения в Правительство РФ. Они затрагивали проблемы дефицита авиабилетов по маршруту «Магадан — Москва — Магадан» и несовершенств методики расчета субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов, из-за чего регион недополучил только в этом году около 1,5 миллиардов рублей. Этот вопрос, в частности, поднимался на общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», и был поддержан коллегами-дальневосточниками. Также актуальные для Колымы вопросы обсуждались на заседании Совета законодателей Российской Федерации и на первом установочном заседании вновь созданного Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Федеральном Собрании.

Отметил Сергей Абрамов и работу совещательных органов, созданных при Магаданской областной Думе. Представители Совета молодых депутатов активно продвигали региональные инициативы на федеральном уровне, Молодежная общественная палата проводила работу по изучению, анализу законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации. По предложению ребят депутаты поддержали 8 законопроектов.

За прошедшие полгода депутаты приняли более полутора тысяч обращений от колымчан. Как отметил председатель облдумы, среди наиболее часто звучащих тем – цены на продукты питания и товары первой необходимости, качество предоставления медицинской помощи, неудовлетворительная работа управляющих компаний, получение сертификатов на выезд в центральные районы страны, предложения по благоустройству. Сергей Абрамов поблагодарил коллег за помощь, которую они оказывают социальным, образовательным и медицинским учреждениям, колымчанам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, творческой молодежи, спортсменам.

Говоря о планах на предстоящие полгода, спикер заксобрания отметил работу над электронной версией Книги почетных граждан Магаданской области. Проект «Ими гордится Колыма» реализуется совместно с областной библиотекой им. А. С. Пушкина. Создать электронную книгу планируют к празднованию юбилея региона.

«Одним из важных политических событий начала этого года стало обращение Президента к Федеральному Собранию. В развитие этого послания был подписан Указ главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», которым предусматривается социально-экономическое развитие регионов, усиление вклада в человеческий капитал, в образование и науку, повышение благосостояния населения. Наша работа в предстоящий период будет сконцентрирована на реализации национальных целей и задач, изложенных в майском указе. Добиться сокращения уровня дотационности региона, обеспечить рост валового регионального продукта, инвестиционной привлекательности, денежных доходов населения и в целом качества жизни колымчан реально только при консолидации усилий органов власти всех уровней, бизнеса, гражданского общества. В течение весенней сессии Магаданской областной Думой был сформирован план мероприятий по реализации Послания Президента. Дело за его исполнением», — подытожил Сергей Абрамов и поблагодарил всех участников законотворческого процесса за плодотворную работу в период весенней парламентской сессии.

Дата публикации: 27.07.2018