Федеральную поддержку на компенсацию жителям расходов за капремонт получит Магаданская область

10.08.2018 13:34

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство строительства и ЖКХ РФ возместит расходы на капитальный ремонт регионам, которые приняли соответствующие законы, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы.

«Магаданская областная дума приняла соответствующий закон в сентябре 2015 года. С начала 2016 года одиноко проживающие старожилы региона, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и дети-сироты получают полную или частичную компенсацию понесенных расходов на капремонт», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для получения субсидии региональные власти должны будут предоставлять в ведомство отчёт о понесенных расходах.

«Наше заксобрание одно из первых в стране приняло решение компенсировать социально уязвимым категориям граждан расходы на капитальный ремонт. Важно, что теперь наш регион сможет получить частичную федеральную поддержку на эти цели», - прокомментировал председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, сегодня только на территории Магадана компенсацию получают более одной тысячи старожилов и около 600 инвалидов I и II групп.

«Мы не перестаем настаивать на том, что из региональных программ необходимо исключать дома, расположенные в населенных пунктах, признанных неперспективными и расселяемыми, и, соответственно, освобождать их жителей от взносов. Мы регулярно озвучиваем это предложение на различных площадках и, уверен, оно будет услышано федеральными законодателями», - отметил С. Абрамов

Дата публикации: 10.08.2018