Первую камбалу от Михаила Тумашова получили жители избирательного округа депутата

05.07.2019 10:03

Первая в этом году машина со свежей, только из моря, камбалой остановилась в микрорайоне «Строитель». Бесплатно рыбу от депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова мог получить любой желающий. Прописку ни у кого не спрашивают - привязка к округу символична, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

«Это ежегодная, ставшая традиционной, акция в рамках социальной партнёрства. К сожалению, в этом году погодные условия были неблагоприятны для вылова сельди, да и камбала из-за этого пошла только в июле. Надеемся, что в дальнейшем погода будет способствовать хорошим уловам, и мы не раз порадуем горожан, - отметил Михаил Тумашов. - Что касается рыбы лососевых пород, то все зависит от подходов, будем надеяться, всё тоже сложится удачно».

Акция "Социальная рыба" от депутата М.В. Тумашова. Фото: РИА "Колыма-Информ"

Социальный проект депутата действует более десяти лет и хорошо известен магаданцам. По договору о социальном партнерстве рыбодобывающие компании региона бесплатно предоставляют часть уловов, а парламентарий обеспечивает доставку рыбы магаданцам. Благодаря этому в течение всего года людям раздают навагу, сельдь, мойву, камбалу, лосось. Заранее акцию не анонсируют - все зависит от моря: если улов получается хорошим, его частично сразу развозят по районам города и доставляют на дом пенсионерам и инвалидам.

«Сарафанное радио» работает быстро, и, если в одном районе раздали рыбу, это значит, что скоро машина появится и в остальных частях избирательного округа депутата: в «Пригородном», «Третьем», «95-м», на Новой Веселой, на перекрестке улиц Пролетарской и Наровчатова.