Игорь Донцов показал журналистам, как поживают телята овцебыков на острове Завьялова после 9 месяцев самостоятельной жизни

09.08.2019 09:31

Якутские овцебыки полностью прижились на острове Завьялова в Магадане. Как поживают телята, выяснил корреспондент ИА «МагаданМедиа».

Напомним, 25 телят овцебыков прилетели в Магадан в августе прошлого года. Животные сразу отправились на вертолете на остров Завьялова, там для телят построили загон, сделали водопой, подготовили сено и овес. В ноябре 2018-го овцебыков выпустили в дикую природу. В марте этого года специалисты обследовали остров с вертолета и обнаружили три группы овцебыков, состоящие из 7, 8 и 10 особей, и отметили, что выживаемость животных в период адаптации составила 100%.

Сегодня овцебыки продолжают жить на острове тремя группами: одна проживает в сопках, вторая активно гуляет по острову, а третья находится под постоянным присмотром егеря.

«Животные разбились на три группы. Мы не можем плотно контролировать группу, которая находится в сопках, нам мешает стланик и сильно пересеченная местность. Мы периодически видим животных, наблюдаем за ними в бинокль издалека. Зато группа, которую вам удалось увидеть, под постоянным присмотром. Меня они подпускают к себе метров на 15, и к моему присутствию относятся спокойно. Далеко не ходят, пространства в 5 гектаров им хватает. По сравнению с прошлым годом, визуально они подросли, стабильно набирают вес. У овцебыков выросли рожки, у них становятся более выраженными природные инстинкты – телята начали обороняться. Был свидетелем, как оборонялись от медведя. Он, скорее всего, просто из любопытства к ним подошёл, а они встали в оборону, стали издавать «устрашающие» звуки, и он решил ретироваться», – рассказал егерь Виктор Сагайдак.

Остров Завьялова. Фото: ИА "МагаданМедиа"

Уже неделю на острове с быками и егерями в бухте Рассвет соседствуют ученые. Они успели пережить двухдневный шторм, понаблюдать за китами, а вскоре приступят к изучению ихтиофауны острова. Несмотря на то, что остров достаточно близко расположен к Магадану, он изучен не полностью. Ихтиологи впервые развернут масштабное тщательное исследование.

«Эту акваторию досконально никто не исследовал. Территория представляет научный и практический интерес, тут обитают промысловые виды рыб. Но, так как здесь планируют проводить более широкие исследования, мы охватим генетические аспекты - филогенетические связи, которые претерпела здешняя ихтиофауна, насколько эти рыбы родственны с другими видами. Нам интересно изучить видовой состав, кто здесь обитает, где группы концентрируются. Эти данные можно будет применить на практике спортивно-любительского рыболовства для будущих посетителей туристического комплекса на острове Завьялова», – отметил старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологических проблем Севера Равиль Юсупов.

Остров Завьялова. Фото: ИА "МагаданМедиа"

Остров Завьялова находится в 58 км от Магадана. Это почти 40 тысяч гектаров нетронутых человеком леса, скал и каменистых пляжей. Добраться до него можно на лодке, катере или на вертолете. В будущем здесь развернут современный туристический комплекс. На острове можно будет рыбачить, собирать грибы и ягоды, заниматься дайвингом, наблюдать за овцебыками, а также увидеть, как к острову подходят семьями киты, как они охотятся на рыбу и как выпрыгивают из воды на фоне заходящего солнца.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы. Фото: ИА "МагаданМедиа"

Остров Завьялова. Фото: ИА "МагаданМедиа"

«Магаданская область обладает уникальными природными ресурсами, которые мы используем не в полном объеме. Мы планируем построить современный туристический комплекс европейского качества, чтобы создать на острове Завьялова максимальную эко-туристическую инфраструктуру: морская рыбалка, пеший туризм по экологическим тропам, дайвинг. Здесь можно будет собирать ягоды и грибы, узнать больше про жизнь овцебыков и просто провести время вдали от шумного города. Уже в этом месяце начнем возвращать то, что человек здесь уничтожил, – завезем на остров снежных баранов.

Мы постараемся сделать комплекс и создать условия для отдыха для потребителей всех ценовых диапазонов: от бюджетного эконома до люксового варианта. Для кого-то необходимы лишь кровать, душ, баня, вкусная еда и природа, а кому-то важно приехать с ребенком и разместиться в более комфортных апартаментах. Постараемся всем этим обеспечить», – рассказал заместитель генерального директора компании «Экспедиция-тур», вице-спикер регионального заксобрания Игорь Донцов.