Пожилые опекуны в Магадане смогут вернуть северные льготы

30.01.2020 17:00

Права пенсионеров-опекунов на Севере предлагает расширить Магаданская областная дума.

Сейчас пожилые люди, взявшие опеку над ребёнком, теряют право на индексацию пенсии, а также не могут ездить в отпуск бесплатно, как другие северяне-пенсионеры. С просьбой исправить такое положение к главе облдумы Сергею Абрамову обратились сами пожилые магаданцы.

Чаще всего пенсионеры берут опеку над внуками или близкими недееспособными людьми, Сергей Абрамов назвал несправедливостью норму закона, которая лишает пожилых людей льгот в таких случаях. Только в Магаданской области около 10 тысяч пенсионеров, заинтересованных в корректировке закона.

Госдума уже поддержала колымскую инициативу в первом чтении и направила отзывы в регионы.