В колымском поселке Палатка чествовали трех ветеранов

04.03.2020 18:49

Встреча прошла в торжественной обстановке, ветеранов  приветствовали  первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и глава городского округа Борис Соколов. Герои дня - Иван Руденко, Вера Затравкина из Стекольного, а также дочь Софьи Латохиной, труженицы тыла, которая из-за болезни не смогла присутствовать на мероприятии.

Александр Басанский и Борис Соколов вручили ветеранам юбилейные медали в ознаменование 75-летия Победы, цветы, подарки. Каждый  получил денежное вознаграждение лично от Александра Басанского.

- Чтим, помним Ваш подвиг, - обратился Александр Басанский к ветеранам на торжественном приеме в окружной администрации. - Великая Отечественная война дала нам много уроков и понимание: допустить такое еще раз нельзя. Сделаем всё, чтобы наши дети и будущие поколения жили под мирным небом.

За чашкой чая приглашенные рассказывали, как сложились их судьбы в раннем возрасте, когда началась война, что делали в мирное время.

Так, например, Иван Михайлович Руденко родился в оккупированной Украине в 1942 году. То время он больше знает по рассказам близких людей, некоторые эпизоды военных лет больше помнит эмоционально. В его трудовой книжке только одна запись: слесарь по компрессионным установкам завода поселка  Стекольный: Иван Руденко живет здесь с 1953 года. Иван Михайлович вместе с Александром Басанским вспомнили общую малую родину – Полтавскую область.

Вера Филипповна Затравкина на три года старше Ивана Михайловича, она хранит воспоминания о днях и ночах, проведенных в застенках концентрационного лагеря, куда привезли ее с мамой и старшими детьми. Там они находились до того времени, пока не пришли освободители - солдаты Красной Армии. Вера Филипповна трудилась на Хасынской космофизической станции, и только в этом году ушла на заслуженный отдых, ведет активную общественную работу в поселке - поет в народном хоре. Секретами бодрости духа и крепкого здоровья поделилась с депутатом и представителями администрации за чашкой чая Вера Затравкина: до сих пор каждое утро, как перед работой, начинает с зарядки и массажа лица.

Не смог прийти на праздник труженик тыла Иван Батрамеевич Стрункин – подвело здоровье. Но 3 марта для него выдался двойной праздник: гости вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и поздравили ветерана с 88-летием.

В Хасынском округе живут три труженика тыла, работавшие в военные годы под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!», - Софья Ивановна Латохина, Мария Михайловна Кравцова, Иван Батрамеевич Стрункин, двое бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - Вера Филипповна Затравкина и Иван Михайлович Руденко, вдовы фронтовиков. На торжество в окружную администрацию смогли прийти не все – к кому-то гости отправились домой, за некоторых юбилейные медали и премии от парламентария получили дети.