В Магаданском областном краеведческом музее появился уникальный для России экспонат

23.07.2020 11:29

Магаданский областной краеведческий музей получил в подарок уникальный экспонат - композицию «Бурые медведи, ловящие рыбу на реке Вилига в Омсукчанском районе». Планомерное обновление экспозиции «Природа северного края» началось в 2018 году. До этого новые чучела колымских животных не появлялись с 1950-х годов.

Подарок учреждению сделал социальный партнер Игорь Донцов. В прошлом году при его содействии в музее появились волк, снежный баран и олень. Все животные добыты на Колыме, а максимально натуральный вид им придал мастер-таксидермист из Москвы Александр Соколов. В новой композиции он постарался изобразить медведей в их естественной среде. На изготовление композиции ушло около года. Ее вес превышает полтонны. Получился сюжет, знакомый всем колымчанам - в период лососевой путины косолапые часто соседствуют с рыбаками. Настолько сложных композиций, как утверждают сотрудники музея, в российских музеях сегодня нет.

«Сегодня мы сделали значительный шаг вперед в обновлении нашей экспозиции. Это не просто экспонат - настоящее произведение искусства! Таксидермист Александр Соколов, который бывал у нас в музее, создал очень динамичный и живой экспонат, – делится впечатлениями директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов. – К экспонатам мы относимся очень бережно, но время берет свое: многие чучела были изготовлены еще в прошлом веке и за это время сильно обветшали. Благодаря нашему социальному партнеру в эти непростые для музеев времена планомерно обновляем фонды».

Колымчане и гости Магадана смогут увидеть новую композицию не раньше января. Согласно нормам, она должна выдержать карантин в полгода. В плане дальнейшее обновление экспозиции, в которой, как отмечают, не хватает современного чучела лося.

Экспозиции, посвященные фауне региона, обновляются и в музеях даже отдаленных городских округов региона. Кроме того, Магадан готовится к восстановлению здания старого краеведческого музея. Предполагается, что он станет музеем культуры и быта города.

Охотско-Колымский краеведческий музей располагался в здании бывшей комендатуры Дальстроя. В нем были представлены экспозиции, связанные с природой и дореволюционной историей края, предметы этнографии. В 1983 году музей переехал в новое помещение, старое здание пустовало более 30 лет, а в марте оно сгорело. Но сохранились деревья и кустарники, высаженные первыми сотрудниками музея.

Сейчас на месте старого здания планируется строительство нового, в котором будет размещен «Магаданский городской музей культуры и быта». Проект уже разработан и проходит госэкспертизу. Власти рассчитывают на федеральную финансовую поддержку по линии Министерства культуры РФ.