Никто, кроме нас: Магадан отметил 90-летие воздушно-десантных войск

03.08.2020 08:43

2 августа в Магадане отметили День воздушно-десантных войск. Этот год для ВДВ юбилейный - 90 лет назад на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было задействовано подразделение легендарной «крылатой пехоты». Десантники нескольких поколений служат и живут с девизом «Никто, кроме нас».

Колымские солдаты и офицеры ВДВ бережно хранят и приумножают ратные традиции своих предшественников, показывают сплоченность и верность воинскому долгу. Ежегодно они приводят в порядок могилы своих сослуживцев, помогают ветеранам, вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений. 2 августа десятки десантников возложили цветы к мемориалу колымчанам, погибшим в локальных конфликтах. В одном ряду стояли ветераны-десантники, участники боевых действий и те, кто только вернулся из армии. В церемонии принял участие заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Эдуард Козлов .

Продолжилось празднование Дня ВДВ на вертолетной площадке. Для десантников устроили концерт, прозвучали поздравления. Многие получили юбилейные медали к 90-летию воздушно-десантных войск России.

- Во все времена воздушно-десантные войска были элитой российской армии, - сказал Эдуард Козлов . - Самые сложные задачи выполняли воины-десантники, с честью выполняли свой долг во всех горячих точках и военных конфликтах. Братцы, нам есть чем гордиться! ВДВ - это сила! Никто, кроме нас!

Сегодня более 50 магаданцев проходят службу в ВДВ по контракту и призыву. Десантников поздравил военный комиссар Магаданской области Сергей Барановский : «Уважаемые десантники, примите искренние поздравления с этой знаменательной датой. С момента создания и по настоящее время десантники выполняют самые ответственные, самые значимые задачи. И выполняют их только на «хорошо» и «отлично» хоть в мирной жизни, хоть в боевых условиях».

Спортивный парашютный клуб ДОСААФ России устроил показательные прыжки с парашютом. Ветераны-десантники в этом году не участвовали в прыжках – подготовиться должным образом помешали ограничения из-за пандемии. Спортсмены прыгали с флагами России, Магадана, воздушно-десантных войск и ДОСААФ.

Источник: ИА "Про города"