Акция памяти жертв Беслана прошла в Магадане 3 сентября

04.09.2020 19:39

Магаданцы третьего сентября в парке «Маяк» почтили память жертв террористических актов. День солидарности в борьбе с терроризмом учрежден в России в память о жертвах Беслана. Он стал самым трагичным и бесчеловечным в новейшей истории страны.

Вместе с десятками магаданцев документальный фильм «Беслан. Жизнь за ангелов» посмотрели председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков . Авторы короткометражной картины рассказали о судьбах людей, переживших трагедию в Беслане, и о тех, кто так и не вышел из школы в 2004 году.

На сцене из свечей выстроили число 334. Такое количество жизней унес бесланский теракт. 186 из них - дети. 14 лет назад террористы во время праздничной линейки ко Дню знаний захватили школу №1 Беслана. Два с половиной дня 1128 заложников удерживали в школьном спортзале. Требование - освободить арестованных за терроризм в Ингушетии и вывести войска из Чечни. На третий день в школе произошли взрывы, пожар, здание частично обрушилось. Силовики пошли на штурм, во время которого погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ. Это самые большие потери в истории российского спецназа.

Память всех, для кого День знаний 16 лет назад стал последним, магаданцы почтили минутой молчания. Горожане зажгли свечи.

- Сегодня мы вспоминаем жертв не только Беслана. Навсегда в нашей памяти теракты в Санкт-Петербурге, Москве, Буденновске, Грозном, Кизляре, Буйнакске, Волгодонске, Волгограде, на Дубровке… Это общие горе и боль всех россиян. В Магаданской области в согласии живут представители сотни национальностей. Общая задача – сохранить мир, добрые отношения, уважение к традициям друг друга, - прокомментировал Сергей Абрамов.

Источник: ИА "Про города"