«Единая Россия» побеждает на выборах в областную думу Колымы с 60% голосов

14.09.2020 15:38

«Единая Россия» набирает 59,99% голосов на выборах в Магаданскую областную думу. По данным на 10:00 (2:00 по московскому времени), обработано 87,9% бюллетеней. Всего проголосовали 30 498 колымчан — 33,97% от общего числа избирателей, сообщили региональная избирательная комиссия.

Итоги выборов в Магаданскую областную думу:

• «Единая Россия» — 59,99% (18 296 голосов);
  • ЛДПР — 11,34% (3458);
  • КПРФ — 10,01% (3053);
  • «Справедливая Россия» — 7,1% (2164).

Менее 5% набрали «Партия пенсионеров» (4,61%) и КПСС (1,71%).

В одномандатных округах победу одержали представители ЕР. Пятеро из 11 кандидатов являются действующими депутатами облдумы в течение не одного созыва. По данным на 10:00, депутат Александр Басанский набрал 85,05% (4222 голоса в Хасынском и Ольском городских округах). Его коллега Игорь Донцов получил 70,24% голосов в отдаленных Омсукчанском, Северо-Эвенском и Среднеканском и части Ягоднинского городских округах. Большой процент также у Евгения Салтанова (64,54%) и Владимира Милотворского (64,22%). Гендиректор ПАО «Сусуманзолото» Александр Чугунов, который баллотировался впервые, набрал 66,94% голосов. Рыбопромышленник Петр Голубовский получил 51,44%.

Результаты выборов на Колыме оцениваются как предсказуемые. Политолог Виктор Склейнис напомнил “Ъ”, что согласно рейтингу протестной активности АНО «Институт региональной экспертизы» область традиционно входит в так называемую «зеленую зону» регионов с невысоким уровнем протеста. Политолог Антон Волчков отметил, что финансово обеспеченные политические силы «не считают нужным вкладывать средства в столь электорально малочисленный регион». «Излишне доказывать, что для успеха на выборах необходимы не только авторитетные, профессиональные люди, но и деньги. Причем деньги — вперед. При прочих равных, преимущество за политической силой или кандидатами, у которых есть возможность пользоваться собственными финансовыми ресурсами», — сказал он “Ъ”.

По партийным спискам в выборах в Магаданской области участвуют семь избирательных объединений. В Магаданскую областную думу седьмого созыва избирается 21 депутат: 11 человек — по партийным спискам, 10 — по одномандатным округам.

Источник: Коммерсантъ