Депутаты посетили Омсукчанский округ

04.09.2020 16:07

Парламентарии Магаданской областной Думы на этой неделе побывали в Омсукчанском городском округе. Здесь они оценили подготовку к отопительному сезону, ремонтные работы в образовательных учреждениях и реализацию проекта «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов также провел прием граждан по личным вопросам и наградил наиболее активных жителей городского округа грамотами.

Более трех с половиной миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов, а также средств социальных партнеров – компаний «Полиметалл» и «Регионэнергосервис», помогли создать на базе средней школы Омсукчана центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В учреждении сформировали учебные кабинеты с современным оборудованием по технологии, информатике, ОБЖ, а также проектную и медиазону.

Руководитель Управления образования Владимир Глазков говорит, что педагоги специально проходят обучение для занятий в новом центре.

- Педагоги будут проходить обучение, часть уже прошла, после начнут работу с детьми. В связи с ковид мы не можем организовывать массовые занятия. Каждое помещение рассчитано до тридцати детей. Конечно, мы не будем так их наполнять, но целый класс вполне может заниматься там, — отметил Глазков.

«Точка роста» поможет образовательному учреждению развиваться в разных направлениях. В центре есть оборудование для занятий по робототехнике, манекены для выполнения практических заданий по основам медицинских знаний, 3D-принтер, квадрокоптеры, новые компьютеры и все для проведения шахматных турниров. Вместе с делегацией в школе побывала региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Виктория Голубева. Она пожелала педагогам успехов в новом учебном году.

Кроме центра «Точка роста», представители областной Думы посетили другие учебные кабинеты и помещения школы. Этим летом за счет средств фонда соцпартнерства в образовательном заведении полностью заменили систему отопления. Парламентарии высоко оценили готовность учреждения к учебному году, а также к новой мере социальной поддержки. Благодаря программе обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальных классов, станет богаче рацион у школьников. Раньше их завтрак стоил 73 рубля, теперь – 106. Это позволит включить в меню дополнительные фрукты и овощи. На обновление оборудования пищеблоков трех школ Омсукчана и Дуката из областного бюджета выделено 2,6 миллиона рублей. На эти средства приобрели картофелечистки, новые плиты, посудомоечные машины и другую технику, которая облегчит труд работников столовых.

- Ученикам с 1 по 4 классы должно предоставляться бесплатно горячее питание. Поэтому мы посмотрели, насколько готовы пищеблоки, насколько готовы образовательные учреждения к этому. Я хочу сказать, что впечатления самые позитивные от состояния образовательного учреждения и от педагогов, с которыми мы сейчас общались, — отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

В подарок от Магаданской областной Думы школа получила многофункциональное устройство, которые позволит сделать более эффективной и быстрой подготовку к занятиям.

Спикер регионального парламента наградил активистов городского округа. Благодарность получила Аделина Кулакова, которая вошла в число лучших студентов региона. Также за добросовестную работу отметили педагога Татьяну Кузнецову и медсестру Омсукчанской районной больницы Олесю Захарченко.

В завершение рабочей поездки в городской округ председатель Магаданской областной Думы провел прием граждан по личным вопросам. С главой регионального заксобрания наболевшие вопросы жители обсудили при личной встрече и по телефону.

Проблем в новом учебном году у школ округа не должно быть. В каждом учебном заведении есть новшества: проведены косметические ремонты, появилась современная техника, мебель, книги и учебные пособия.