Поддержка избирателей возлагает большую ответственность на губернаторов в ДФО - эксперты

14.09.2020 17:40

Высокая поддержка, которую избиратели оказали новым главам Камчатского края и Еврейской автономной области (ЕАО), накладывает на них большую ответственность перед жителями. По мнению опрошенных ТАСС экспертов, Владимиру Солодову и Ростиславу Гольдштейну предстоит продемонстрировать эффективную работу по решению оперативных и стратегических проблем регионов.

С 11 по 13 сентября прошли выборы губернаторов в Камчатском крае и ЕАО. В результате врио губернатора Камчатского края Солодов набрал 80,51% голосов избирателей, его коллега в ЕАО Гольдштейн заручился поддержкой 82,5% голосов проголосовавших.

«Что касается такого серьезного отрыва в избирательной гонке Солодова от конкурентов, то здесь секрет, на мой взгляд, очень простой - он во время предвыборной кампании не просто много говорил, а еще и много делал, - сказал руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Коваленко. - Люди увидели решение системных вопросов, и теперь задача Солодова - оправдать выказанное ему доверие камчатцев».

Среди системных задач, которые нужно решить новому главе региона, эксперт назвал развитие системы здравоохранения, снижение цен на топливо, продукты и коммунальные услуги. Важными проблемами остаются расселение ветхого и аварийного жилья, соблюдение баланса между защитой камчатской природы и развитием промышленности, поддержка рыбной отрасли после неудавшейся лососевой путины.

С этим согласен политолог и журналист Искандер Хакимов, по мнению которого предвыборная кампания на Камчатке вскрыла дополнительные вопросы, требующие решения. «Избранный губернатор Владимир Солодов должен провести своеобразную ревизию всего, что было сделано за последние несколько месяцев, чтобы ничего не упустить. Это и северный завоз, и подготовка системы ЖКХ к длительным холодам, и решение сложностей, с которыми уже столкнулась рыбная отрасль. Думаю, что Солодову это по плечу: как мы видим, он не превратил избирательную кампанию в самопиар, а решал проблемы региона», - заявил Хакимов.

Сам Солодов после объявления результатов голосования отметил, что оказанная ему высокая поддержка избирателей свидетельствует о том, что выбранные им ориентиры для развития Камчатского края смогли сплотить жителей региона. Он добавил, что предвыборная кампания позволила выявить проблемы региона и найти пути их решения, и теперь краевые власти постараются «использовать это единодушие, это желание перемен для воплощения в жизнь того, о чем камчатцы давно мечтают».

Рекордная поддержка

Поддержка, оказанная Ростиславу Гольдштейну на выборах губернатора Еврейской автономии, стала, по словам председателя областного избиркома Елены Саутиной, рекордной.

«Люди увидели, что человек прибыл [в регион] не просто на один день, видно, что приехал основательно и Еврейская автономная область ему не безразлична. Он, действительно, показывает искреннюю заинтересованность в том, чтобы поднять область в экономическом и других планах. То, что сделано за этот короткий срок, можно сказать, беспрецедентно: дороги, тротуары, детские площадки, новые пожарные машины, машины скорой помощи, автобусы. <…> И я не помню, когда к нам в последний раз приезжало столько федеральных министров и их заместителей», - сказала собеседница ТАСС.

Избранному губернатору предстоит заняться поддержкой крупных инвестиционных проектов, считает гендиректор фонда «Инвестиционное развитие ЕАО» Михаил Юркин. Свое внимание Гольдштейн уже обратил на сельскохозяйственные и логистические проекты, проекты в освоении природных ресурсов - графита, брусита, железной руды. «Я думаю, такие долгосрочные, долгоиграющие, капиталоемкие проекты, которые позволят региону, в том числе, создавать высокопроизводительные рабочие места, а также обеспечат налоговую базу, несомненно, должны быть в зоне его внимания», - отметил Юркин.

Магаданская область и Белогорск

В Магаданской области с 11 по 13 сентября прошли выборы регионального парламента. Партия «Единая Россия» заручилась на них поддержкой более 65% проголосовавших. По словам председателя областной думы Сергея Абрамова, голосование прошло спокойно и без нарушений. «Многие комиссии эффективно организовали голосование на придомовых территориях. <…> Благодарен всем колымчанам за гражданскую ответственность, членам избирательных комиссий всех уровней, правоохранителям и наблюдателям - за эффективную работу все три дня голосования», - приводит его слова пресс-служба законодательного органа.

Тем временем на выборах мэра Белогорска - второго по численности города в Амурской области - победу одержал действующий глава Станислав Мелюков. Члена партии «Единая Россия» поддержали более 60% голосовавших. По словам председателя регионального отделения «Опоры России» Бориса Белобородова, к числу достижений мэра, которые позволили ему сохранить пост, можно отнести хороший уровень администрирования налогов, связанных с предпринимательской деятельностью.

«Допустим, имущественные комплексы принадлежавшие бизнесу, он пытался ставить на учет, чтобы взимать налог на имущество. Процесс вроде бы не способствует увеличению денег у бизнеса, но сами действия градоначальника говорят о рачительном подходе к экономике города. <...> Предприниматели Белогорска достаточно единодушно поддерживают Станислава Юрьевича [Мелюкова] в его деятельности, даже несмотря на то что администрирование городских властей было направлено на улучшение собираемости налога», - сказал собеседник агентства.

Источник: Finanz.ru